В Цхинвале стартовал семинар по проблемам преподавания русского языка в билингвальной среде

вт, 12/03/2013 - 11:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Российском Центре науки и культуры при представительстве Россотрудничества в Южной Осетии начал работу семинар-практикум по проблемам преподавания русского языка в билингвальной среде.
Семинар проводится Центром международного образования МГУ им. М.В.Ломоносова и Россотрудничеством в рамках российской Федеральной целевой программы (ФЦП) «Русский язык на 2011-2015 гг.».

Мероприятие собрало более 50 педагогов-русистов из Цхинвала и районов Республики. В состав российской делегации вошли специалисты из Московского государственного областного университета, Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина, Московского архитектурного института, Центра педагогического мастерства Департамента образования Москвы.
С приветственным словом к участникам семинара обратился руководитель представительства Россотрудничества в РЮО Михаил Степанов, который рассказал об успешной реализации на территории Южной Осетии ФЦП «Русский язык на 2011-2015 гг.» и её перспективных планах, а также о таком важном российском проекте, как «Русская школа за рубежом».
С тёплыми словами к югоосетинским педагогам обратилась глава российской делегации, кандидат филологических наук, доцент Наталья Белова, отметив, что глобальная цель авторов программы - поддержать методическое и педагогическое сообщество Южной Осетии.
В ходе семинарских занятий рассматривались такие темы, как «Профессиональная речь педагога», «Научно-популярный фильм на уроке», «Мудрость дедушки Крылова», «Последний роман Пушкина», «Диагностирование логопедических нарушений» и многое другое.
Семинар будет проходить в Цхинвале в течение трёх дней, а затем члены делегации проведут мастер-класс для учителей Бекмарской средней школы Знаурского района и совместно с представительством Россотрудничества передадут в дар школе методическую и художественную литературу на русском языке.
Кроме того, участники семинара смогут ознакомиться с фотовыставками «150 лет со дня рождения великого российского учёного В.И. Вернадского» и «Женские лица войны и мира», размещёнными в Центре.
Напомним, это уже третий семинар, проводимый в Южной Осетии в рамках ФЦП «Русский язык на 2011-2015 гг.».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest