Хох Гаглойты: Межгосударственный подход в отношениях с Республикой Южная Осетия является безусловным

вт, 23/04/2013 - 18:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий заместителя полномочного представителя президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Хоха Гаглойты относительно заявления грузинских властей о якобы ведущихся между Грузией и Южной Осетией переговорах по восстановлению водно-оросительной системы.

В Южной Осетии с удивлением восприняли заявление Министра сельского хозяйства Грузии, в котором он заявил, что между Грузией и Южной Осетией посредством Агентства международного развития США (USAID) идут переговоры о восстановлении водно-оросительной системы. Подобное сообщение официального лица грузинского правительства рассматривается в Южной Осетии не иначе как продолжение той PR-фантасмагории в информационном пространстве, которая наблюдается с приходом в Грузии так называемых «новых властей».

Аппарат Полномочного представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования, исходя из тех подходов, которые обнаруживаются в решении конкретных вопросов межгосударственного характера со стороны грузинских властей, уже сообщал, что несмотря на их красочные декларации, сохраняется та самая суть, что и у прежнего правительства Грузии.
Удивляет постоянство появлений в информационном пространстве всякого рода «инициатив» в отношении Южной Осетии со стороны действующего грузинского руководства, которые никакого отношения к имеющимся реалиям не имеют, и соответственно всякая перспектива их развития равна нулю.
Касаясь заданной темы, приходится в очередной раз напомнить грузинским властям, что для эффективного решения целого спектра вопросов и проблем югоосетинско-грузинских отношений, очевидна необходимость выстраивания межгосударственных отношений, приоритет и первоочерёдность которых является абсолютно безусловными.
Касаясь же вопроса необходимости реабилитации Тирипонского оросительного водоканала, хотим напомнить, что данная водно-оросительная система всего лишь касательно заходит на территорию Грузии с территории Республики Южная Осетия и далее идёт в Ленингорский район РЮО. Последние годы функционирования указанного канала имели характер следующие аномалии: вода в полном объёме поступала на территорию Грузии, но далее «исчезала» на её территории и в Ленингорский район РЮО не поступала.
На последней встрече в формате МПРИ Южная Осетия, как всегда основываясь на принципах доброй воли и приверженности гуманному подходу к условиям жизни крестьян, независимо от их этнической принадлежности, выразила готовность к совместному использованию этой водно-оросительной системы и довела до сведения грузинской стороны, что в случае получения документально зафиксированных гарантий со стороны Грузии о том, что вода после прохождения через территорию Грузии будет в полном объёме поступать в Ленингорский район Южной Осетии, РЮО готова в максимально сжатые сроки приступить к технической стороне восстановления Тирипонского канала.
Надо чётко понимать, что вопрос соответствующих гарантий первичен, а решение нюансов технического характера, связанных с восстановлением водоканала, вторично. И сами по себе они не должны составить неразрешимой проблемы.
Что же касается упомянутого американского Агентства, то сообщаем, что какие-либо переговоры с данной компанией не ведутся и не велись даже в теории.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest