Зарская трагедия. Боль, неподвластная времени

пн, 20/05/2013 - 17:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 мая 1992 года. По Зарской дороге, по дороге жизни, как тогда думали многие, в Дзауский район направился грузовик, в кузове которого находилось более 50 человек, в основном дети, женщины и старики, бежавшие от обстреливаемого грузинами Цхинвала. Преодолевая крутые подъёмы труднопроходимой горной дороги, водитель грузовика спешил увезти своих пассажиров от опасности, доставить их в безопасное место.

Однако опасность поджидала путников у очередного подъёма. Опасность не в виде несчастного случая, дорожного происшествия, а чётко спланированная, поражающая своей жестокостью и цинизмом операция, цель которой - пролить осетинскую кровь. Как можно больше крови. В 12.03 из засады грузинские вооруженные бандформирования обстреляли грузовик и следовавшие за ним легковые машины, с успехом выполнив поставленную перед ними руководством Грузии задачу. Расстреливая беженцев, грузины не щадили никого – ни детей, ни женщин. Одна маленькая девочка чудом спаслась тогда от гибели – мать накрыла дитя своим телом, приняв на себя и пули, предназначенные ей. Эта трагедия нашла свое отражение в обелиске "Скорбящей матери", установленном на месте трагедии в 2007 году. Почтить память жертв Зарской трагедии к памятнику пришли сегодня члены правительства РЮО, представители интеллигенции, студенты и школьники, родственники и друзья погибших. Под траурную музыку присутствующие возложили венки к памятнику и зажгли свечи за упокой душ зверски расстрелянных 33 осетин.
Открывая траурный митинг, главный редактор газеты «Хурзарин» Юрий Габараев отметил, что сегодня Осетия вспоминает не только жертв Зарской трагедии, а всех погибших в разные времена от рук грузинских фашистов.
«20 мая 1992 года нам показало, что мы имеем дело с самым жестоким, самым мерзким врагом, который опасен не в честном бою, а бросается, как зверь, исподтишка на беззащитных людей. Светлая память всем погибших в результате грузинского геноцида», - сказал Габараев.
От имени руководства Республики на митинге выступил премьер-министр Южной Осетии Ростик Хугаев, отметив, что боль от этого чудовищного преступления не в силах вылечить даже время.
В 12:03 присутствующие на траурном митинге почтили светлую память погибших минутой молчания.
«Безоружные люди, дети и старики, женщины – все они бежали от ужасов войны. Стенания жертв этой неслыханной по жестокости трагедии до сих пор отдаются в Зарском ущелье. Нас убивали просто потому, что мы были живыми свидетелями жестокости, национального шовинизма, преступной политики Грузии. Слишком большую жертву мы принесли на алтарь нашей свободы», - отметила в своем выступлении вице-спикер югоосетинского парламента Мира Цховребова.
Священнослужитель Аланской епархии отец Георгий отслужил молебен по погибшим от рук грузинского агрессора.
«Наша земля святая, она освящена не святой водой, а кровью невинно убиенных детей, женщин, стариков», - подчеркнул священник.
От имени молодежи Осетии на митинге выступил студент Юго-Осетинского государственного университета Игорь Чочиты.
«Мне в этот траурный день тоже исполняется 21 год. По рассказам родителей, я родился в тот момент, когда жертв Зарской трагедии привезли в Цхинвал. Я потому не люблю свой день рождения и не отмечаю свой праздник в этот день. И мне сегодня должны говорить наши недруги о каком-то будущем с грузинами?! Пока мы будет помнить каждую жертву Зарской трагедии пофамильно, они будут живы», - сказал он.
Каждый год родные и близкие жертв трагедии приходят на это место, ставят цветы к обелиску «Скорбящей матери», воскрешая вновь и вновь в памяти ужасы того времени. У Инны Кабисовой в тот день в злополучном грузовике ехали маленький братик Батрадз и дядя. Обоих не пощадила грузинская пуля.
«Мой дядя приехал из Дзау, хотел увезти моего брата с собой от обстреливаемого города. Но, увы, они нашли свою смерть на этом месте. Дядя был убит сразу, у него вся спина была изрешечена. А Батрадз, по словам очевидцев, выскочил из грузовика, и побежал вниз, крича "Тут грузины, грузины". Они его застрелили в спину. Попали в ногу. Потом подбежали и добили его выстрелом в голову. Одиннадцатилетнего ребенка добили выстрелом в голову», - вспоминает Инна.
Мери Битиева со своими четырьмя детьми в тот день чудом спаслась от гибели.
«Я не дождалась этого грузовика, так как был холодный, ветреный день, дети устали стоять на остановке, и я решила вернуться домой, чтобы поехать в Гуфта к брату на следующий день. Но в обед вся Осетия содрогнулась от этого ужаса. С тех пор я каждый год прихожу сюда, чтобы почтить память несчастных жертв, среди которых могла оказаться и я», - утирает слезы она.
Прошло 21 год с момента расстрела мирных беженцев, но Зарская трагедия до сих пор болью отзывается в сердцах жителей Южной Осетии. Да простят нас 33 осетина, что не защитили их, не уберегли…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest