Условия отдыха на городском озере в Цхинвале не соответствуют санитарным нормам — санэпиднадзор

пт, 05/07/2013 - 16:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Результаты плановых исследований на холерный вибрион проб воды из городского озера в Цхинвале соответствует норме, сообщила ИА «Рес» председатель Комитет по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Южной Осетии Марина Кочиева.

В то же время председатель Комитета не исключает, что купание в озере может стать причиной других инфекционных заболеваний, причем риску подвергаются, прежде всего, дети.
«Купание может стать причиной возникновения различных энтеровирусных инфекций для купальщиков, в особенности детей. Родителям необходимо следить, чтобы ребенок во время купания не глотал воду — это может привести к кишечному расстройству», — пояснила Кочиева.
Кроме самой воды, добавила она, не соответствует нормам и территория, прилегающая к водоему.
«Поблизости нет ни медпункта, ни спасателей, отсутствуют мусорные бачки, подъездные ходы к озеру открыты, что позволяет автомобилям свободно проезжать на берег», — отметила глава Комитета.
Кочиева подчеркнула, что в течение семи лет ее ведомство направляет в мэрию столицы письма с соответствующими предписаниями, однако ситуация до сих пор не изменилась.
«Озеро и прилегающие территории сданы в аренду частному предпринимателю. Кроме того, что предприниматель развернул рядом с озером детские аттракционы, он не провел там никаких очистительных работ», — сказала она.
По ее мнению, если арендатор не выполняет своих обязательств по поддержанию озера в надлежащем состоянии, договор с ним необходимо расторгнуть.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest