Леонид Тибилов: Возрождение промышленности – залог экономического роста Южной Осетии

ср, 24/07/2013 - 16:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Развитие экономики Южной Осетии невозможно без возрождения промышленности. Об этом заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов на пресс-конференции в Цхинвале.
По его словам, руководство Республики планирует восстановить ряд промышленных производств.

«В советское время в Южной Осетии функционировали более 27 промышленных предприятий, которые работали в полную мощь, обеспечивая сырьем многие регионы СССР. Сегодня в таких масштабах эти предприятия работать не смогут, но происходит их перепрофилирование. Мы уже производим некоторые виды строительной продукции, которая используется в работах по благоустройству городских улиц», - рассказал президент.
Он также сообщил, что в скором времени планируется открытие швейной фабрики в Цхинвале.
«Большой вклад в это дело внес известный осетинский предприниматель Таймураз Болоев. На этом производстве будут трудиться несколько сот человек, а в перспективе планируется открыть такие же производства и в районах Республики. Это будет для нас хорошим подспорьем», - отметил Тибилов.
Он добавил, со временем правительство планирует вводить новые производственные мощности, однако пока приоритет – завершить строительство уже начатых объектов.
Кроме того, он отметил, Южная Осетия богата и полезными ископаемыми, минеральными источниками.
«Нам нужно проводить исследования, чтобы решить по какому пути пойти, что использовать в производстве. Республика богата и минеральными источниками и эту отрасль мы сейчас уже развиваем - ремонтируем Багиатский наливочный завод, ставим новую линию, работаем над расширением производства», - сказал президент.
Говоря о подготовке специалистов для развития промышленности и работы на предприятиях, президент отметил, что в Цхинвале уже второй год работает многопрофильный колледж, где все желающие могут освоить различные профессии - строителя, механика, электрика.
В ходе пресс-конференции президент также коснулся вопроса нехватки жилья в Республике. Он сообщил, что в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан на сегодняшний день внесено более трех тысяч человек.
«Граждане в этих списках распределены по категориям - пострадавшие в от грузинской агрессии в 1989 - 1992, 2004 и 2008 годах и от землетрясения в 1991 году. Но жильем в первую очередь должны быть обеспечены те, кто потерял свои дома в результате войны 2008 года», - отметил глава государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest