Люди, будьте бдительны!

ср, 05/03/2014 - 11:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Прошедший месяц февраль ознаменовался фактами террористической направленности.16 февраля рано утром во дворе дома руководителя администрации президента РЮО Бориса Чочиева прогремел взрыв, взорвалась ручная граната. По счастливой случайности обошлось без жертв. Есть уверенность, что это была акция устрашения.

За то время пока готовилась статья, у домов жителей Цхинвала взорвалось еще несколько гранат. Вызывает беспокойство тот факт, что эти преступные действия могут стать звеньями в цепи попыток дестабилизации общественно-политической ситуации в Республике. И этому есть примеры в новейшей истории Южной Осетии.
В 1994 году в период выборов в Государственный Ныхас (парламент) Республики ситуация перешла в плоскость прямых противоправных действий. В адрес членов ЦИК, который, возглавлял Б.Чочиев, раздавались прямые угрозы физической расправы, из автоматического оружия были обстреляны дома депутатов, ректора ЮОГУ Г. Джиоева и директора ЮОНИИ Ю.Гаглойты. Тогда политические амбиции ряда лиц, едва не привели не только к срыву парламентских выборов, но и к дестабилизации ситуации в стране.
Но на более опасной черте наше общество оказалось в феврале 1996 года. Тогда в преддверии празднования Дня защитника Отечества страна едва не скатилась в пучину гражданской войны. И также, как и в 1994 году, в основе противостояния лежала жажда власти, затмевающая осознание национальных интересов.
В 1996 году Республика переживала серьезные социально-экономические трудности. Низкие зарплаты, которые порой не выдавали месяцами, перебои с электричеством и газом - все это создавало условия для активизации протестных настроений в обществе. А оппозиция в то время была серьезной. В ее среде были не только чиновники, но и люди, имевшие авторитет среди сил самообороны и в среде молодежи. В феврале страна оказалась на грани открытого вооруженного противостояния. Оппозиция потребовала отставки главы государства Людвига Чибирова. В районе Текстиля (северо-восточная окраина г.Цхинвал) был организован штаб оппозиции. Здесь собралось немало вооруженной молодежи. Число ее участников доходило до 300 человек. Формальным поводом для активных действий послужило убийство в центре столицы начальника управления коммунального хозяйства, представителя оппозиции В.Тадтаева.
Оппозиция имела широкую поддержку и среди депутатского корпуса. К тому же в ее распоряжении было независимое телевидение, по которому выдвигались определенные требования. Иногда в ультимативной форме. Тогда в Республике вещало две телекомпании: государственное телевидение и так называемое коммерческое. Последнюю телекомпанию возглавлял известный оппозиционер Тимур Цховребов. Однако телекомпания к тому времени превратилась в обычный коммерческий телеканал. Весь прежний творческий коллектив, на основе которого и сформировались в Южной Осетии телевизионные кадры, к тому времени был распущен. В эфире шли лишь объявления, поздравления, крутились концертные номера и кинофильмы. Иногда с откровенными сценами. В один из вечеров Тимур Цховребов обратился с телеэкрана к властям с предупреждением о возможности кровопролития. В тот же вечер он был задержан. Коллектив его телекомпании, всего четыре человека, трезво оценив обстановку, под утро вывез все телевизионное оборудование по домам и знакомым. Утром представители правоохранительных органов, приехавшие в телецентр, обнаружили пустые комнаты, где валялись обрывки газет. Хотя позже оппозиция заявила о том, что телекомпания была закрыта, а все оборудование конфисковано.
Особенность ситуации заключалась и в том, что среди сторонников оппозиции были представители действующей власти. Так одним из неформальных ее лидеров считался А. Кабисов, активный участник боевых действий, занимавший пост заместителя председателя парламента. Была расколота и правящая элита.
В этих условиях поведение людей было разное. Председатель правительства В. Габараев проявлял пренебрежение к опасности, направляясь на «разборки» в Текстиль. Здесь же он однажды и был взят в заложники. Большая часть общественности обращалась к Л. Чибирову с призывом оставить свой пост из-за угрозы разрастания противостояния. Некоторые чиновники во внерабочее время по ночам вели переговоры с представителями оппозиции о возможном сотрудничестве. Но были и такие, кто понимал, что уступки ни к чему не приведут кроме как к хаосу. Об этом свидетельствовали и намерения оппозиции создать в районе Текстиль параллельные органы власти. Был даже определен «Дом правительства», в здании администрации пассажирского автотранспортного предприятия по ул.Чочиева. Все было крайне неопределенно.
Но, несмотря на сложную и непредсказуемую обстановку, исход политического противостояния определила сессия парламента РЮО. 23 февраля 1996 года большая часть депутатов оказала поддержку Л. Чибирову.
Спустя несколько дней в районе Текстиль произошла перестрелка, в результате которой погибли сотрудник ОМОН А. Дзеранов и местный житель, сторонник оппозиции В. Джиоев. Стало понятно, что ситуацию на самотек пускать нельзя. Власти применили силу закона. Представители оппозиции поняв, что игра заходит слишком далеко, уступили в своих требованиях.
Еще раз холодом гражданского противостояния на нас повеяло зимой 2011 года. Но и тогда все стороны политического кризиса вовремя осознали опасность национальной катастрофы.
Взрывы гранат едва ли непосредственно связаны с конкретными адресами, организаторам более важна сама дестабилизация. Выбор целей определяется тем, насколько известна та или иная персона в Республике. Если забросить взрывное устройство во двор таксиста или предпринимателя это одно. Здесь можно сказать, что есть личная неприязнь или финансовая составляющая. Но когда теракт организован в отношении важного чиновника, руководителя политического движения или участника сопротивления - это уже указывает на долговременный расчет. И кто станет следующей жертвой: учитель, журналист, писатель?
Без сомнения, что все эти акции направлены не столько против пострадавших, сколько против действующей власти. Чем резонанснее преступление, тем сильнее страдает престиж власти.
Уже стало очевидным, что процесс экономического возрождения стал набирать силу, что Москва высказывает доверие официальному Цхинвалу, а общественность никак не хочет организовываться в протестное движение. Остается одно - искусственное обострение внутриполитического положения. И тогда все проекты по экономическому возрождению страны будут сведены на нет. Неспроста ведь первый взрыв произошел за день до начала рабочего визита помощника президента России В.Суркова в Южную Осетию. И если провокации будут продолжаться, то это посеет тревогу не только среди наших сограждан, но и среди строительных организаций, которые так активно начали работать на восстановление Республики. Но возможно, именно на это и рассчитывают, в конечном счете, организаторы терактов.
Только внутренняя стабильность и безопасность позволят нам выйти из непростого экономического и социального положения. И очередной срыв процесса восстановления ударит не только по нынешней власти, но по будущему нашего государства, каждого из нас в отдельности.
Пока что жертв в результате взрывов к счастью нет, но это не должно нас успокаивать. Если не будут приняты экстренные меры, то неизбежно прольется кровь. А это прямой путь к хаосу.
Хочется отметить, что, несомненно, будут выдвигаться версии о причастности грузинских спецслужб к взрывам на улицах Цхинвала. При всей привлекательности этой версии заметим, что это было бы слишком простым объяснением. Да, грузинские спецслужбы имеют в Республике свою агентуру, она все эти годы была представлена в большей или меньшей степени. Все это время наши спецслужбы тщательно отслеживали ее действия. Однажды один из прежних руководителей КГБ РЮО в разговоре с журналистами обмолвился, что прекрасно знает руководителя агентуры Грузии в Республике. Но не торопится его арестовывать, если он это сделает, то из Тбилиси пришлют нового. И тогда снова надо будет вести оперативную работу по его обнаружению. А так грузинский резидент известен и все его действия и связи под наблюдением. Тем не менее, искать исключительно грузинский след - значить упрощать ситуацию.
За последние годы спецслужбы РЮО раскрыли практически все теракты, проведенные на территории страны. А таковых до августа 2008 года было немало. Надеемся, что и эти преступления не останутся нераскрытыми. Но пока ситуация непростая.
Факты действий террористической направленности, происходящие в последнее время, указывают на то, что опасность все еще таится вокруг нас. Поэтому по-прежнему актуально звучит известный призыв: «Люди, будьте бдительны!»

Аналитический отдел газеты «Южная Осетия»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest