ГТРК «Ир» живет и развивается полным ходом, - блиц-опрос

вс, 16/03/2014 - 09:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственной телерадиокомпании (ГТРК) «ИР» сегодня исполняется 20 лет со дня образования. Казалось бы, за обозначенный короткий срок сделано немало, для развития и становления данного СМИ работающими здесь высококлассными специалистами, неустанно трудящимися не ниве телевизионной журналистики.
Многие поколения журналистов Южной Осетии в разное время работали или начинали свой творческий путь на телевидении. Оно вошло в их жизнь навсегда и они остаются сопричастными к событиям происходящим на современном ГТРК «Ир», искренне желая данному СМИ развития и долголетия.

Ирина Гаглоева, директор Медиа-центра «Ир»:
История телевидения нашей страны начиналась интересно и своеобразно. Первым было независимое телевидение, потом появилось и государственное.
ТВ стало неотъемлемой частью нашей жизни. Оно востребовано, без него трудно представить нашу жизнь. Это самый доступный информационный ресурс.
20 лет, видимо, немного в историческом измерении, но это ощутимо в конкретике развития нашей страны, где роль телевидения существенна.
20 трудных интересных, компромиссных, принципиальных, динамичных лет позади. Впереди много интересного, нового. Найти свое индивидуальное, яркое, выразительное лицо непросто.
В преддверии юбилея углубляться в анализы, видимо, не стоит. Главное, что наше ТВ живет и развивается полным ходом.
Хочется пожелать коллективу реализации новых интересных проектов, творческой неиссякаемости, энергии, признательности зрителей, конструктивной критики, помогающей и встряхивающей. Побольше стимулов и мотиваций, ну и конечно хороших новостей.

Мелитон Казиты, сопредседатель Союза писателей Осетии
Государственное телевидение у нас, в Южной Осетии начало вещать 16 марта 1994 года. Меня назначили директором.
Время было послевоенное, был информационный голод. Народ и не знал, что делается в правительстве. До населения не доходила достоверная информация. Возникла острая необходимость создания государственного телевидения
Председателем Верховного совета республики был Людвиг Чибиров. Было принято решение основать государственное телевидение. Своими силами он приобрел необходимую аппаратуру: всего было две телекамеры, один компьютер и телевизор. Ни транспорта, ни других условий у нас не было. Однако нас поддерживали все, кому было небезразлично судьба республики.
Телевидение - наиболее эффективное и доступное средство массовой информации было и остаётся по сей день. Я считаю, что появление государственного телевидения было огромным скачком в развитии не только журналистики, но и Республики в целом.

Хансиат Кодалаева, заведующая кафедрой журналистики ЮОГУ:
В 1992 году по инициативе Т. Цховребова было создано первое коммерческое телевидение. Он нашел спонсоров, приобрел аппаратуру и набрал команду. Когда меня пригласили, я работала заведующей отделом культуры в газете «Южная Осетия». Таким образом, мне посчастливилось быть в числе первого, можно сказать, легендарного состава телевидения.
Одним из наиболее значимых событий в истории государственного телевидения Южной Осетии я считаю выпуск первого прямого эфира в столь непростые для нашей Республики времена. Он состоялся 9 марта 1996 года. Организатором прямого эфира был Станислав Кочиев, возглавлявший тогда Комитет информации и печати. На передачу в качестве главного гостя был приглашен Председатель Верховного Совета РЮО Людвиг Чибиров. Вели прямой эфир один из лучших осетинских журналистов Гиви Хуриев, а также главный редактор газеты «Молодежь Осетии» (ныне-"Республика") Андрей Кочиев и автор данных строк. Необходимо отметить, что в то время Гостелевидение испытывало определенные трудности, в том числе в плане технической составляющей. Съемки прямого эфира производились одной-единственной камерой, но команда сумела обеспечить высокое качество передачи.
Желаю нашему национальному телевидению долгого и успешного профессионального пути, еще больше талантливых журналистов и неиссякаемого творческого потенциала!

Роберт Кулумбегов, главный редактор газеты «Южная Осетия»:
Государственное телевидение не было первым в моей жизни, до этого у меня был опыт работы и на независимом телевидении, которое было создано в 1992 году.
В 1994 году 16 марта вышел в эфир первый выпуск государственного телевидения. Конечно как для всякого журналиста это очень важный момент. Телевидение – уже другой уровень, это прекрасная возможность профессионально и творчески развиваться. Если говорить о государственном телевидении, то это самый главный и относительно оперативный источник информации. Играет большую роль и такой важный фактор как наглядный видеоряд, когда событие уже воспринимается по-другому и верят в него тоже больше. То есть видеоряд создает сопричастность зрителя к происходящим событиям. Благодаря ТВ, люди стали получать больше информации. У нас появилась возможность достаточно эффективно противодействовать грузинским СМИ. У нас был и выпуск на грузинском языке «Азри», который пользовался большим успехом и имел обратную связь. Были, конечно, и угрозы и нелестные высказывания, но были и пожелания со стороны грузиноязычных зрителей.
Также нашим телевидением подготавливались материалы для российских СМИ, благодаря которым за пределами Республики узнавали о событиях, происходящих в Южной Осетии.
Появление государственного ТВ был как имиджевый момент, так и развитием в сфере СМИ.
Телевидению же в 20-тилетнюю годовщину хочу пожелать развития, а коллективу взаимопонимания, терпения и побольше телезрителей!

Коллектив ИА "Рес" поздравляет большой и дружный коллектив ГТРК "Ир" с профессиональным праздником и желает неиссякаемой энергии каждому сотруднику в трудной и воистину, достойной работе, чтоб каждый телевизионный материал был наполнен позитивом и направлен на созидание и процветание нашей Осетии, которую мы все отстаяли и во имя которой трудимся!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest