В Цхинвале подвели итоги реализации программы духовно-нравственного воспитания молодежи

пт, 25/04/2014 - 13:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во Дворце детского творчества (ДДТ) в столице Южной Осетии состоялось подведение итогов реализации государственной комплексной целевой программы «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения РЮО».

На мероприятии присутствовали члены правительства, в том числе министр образования и науки Марина Чибирова, представители Минобразования, а также учащиеся и преподаватели школ Республики.
В начале мероприятия присутствующих приветствовала директор ДДТ Ариана Джиоева, отметив, что в рамках данной программы проведены всевозможные конкурсы, приобретены национальные танцевальные костюмы, проведены различные мероприятия, направленные на развитие духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Как отметила министра образования Марина Чибирова, происходившие в Южной Осетии за последние двадцать с лишним лет политические и социально-экономические изменения оказали серьезное влияние на общественную жизнь.
«Сформировались новые уставы, появились новые ценности, - сказала Чибирова. - Идеи духовно нравственного и гражданского воспитания не заняли должного места в жизни после развала советского союза в системе идеологических ценностей, что привело к размытости таких понятий как “долг”, “честь”, “ духовность”», - сказала она.
Программа духовно-нравственного воспитания молодежи включает в себя много творческих, организационных и научно-методических мероприятий.
«Правительство четко обозначила задачи стоящие перед Министерством – это возрождение нравственных ценностей традиций и обычаев, - пояснила она. - Также были налажены необходимые организационные и кадровые условия для развития и воспитания учащихся образовательных систем».
Она отметила, что в рамках программы были проведены работы по укреплению патриотического духа школьников.
«В связи с необходимостью увековечению памяти героев прославивших отечество в школах появились историко-патриотические уголки, установлены государственные флаги», - сказала Чибирова.
В рамках проекта, уточнила она, выпущен учебно-методический комплект для дошкольных образовательных учреждений под редакторством доцента кафедры осетинской филологии ЮОГУ Зои Битаровой.
«Одной из основных направлений программы стало развитие и поддержка национальной культуры и искусства в молодежной среде, - подчеркнула Чибирова, - Это возрождение кружков хореографии в средних школах, которые были обеспечены национальными костюмами. Всего было пошито 250 пар формы для 23 образовательных учреждений Республики».
Ряд мероприятий, добавила министр, были реализованы совместно с государственным телевидением Республики.
Далее о своей деятельности рассказали преподаватели школ города и районов, которые были привлечены к реализации программы.
В рамках мероприятия в ДДТ состоялась небольшая концертная программа, инсценировки с демонстрацией национальных костюмов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest