Вопрос неприменения силы является ключевым на Женевских дискуссиях, - представитель ООН

ср, 14/05/2014 - 17:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье обещают делать все возможное для решения гуманитарных вопросов в регионе. Об этом на брифинге в Цхинвале заявил сопредседатель Женевских дискуссий от ООН Анти Турунен. Представители ООН, ОБСЕ и ЕС прибыли сегодня в Цхинвал для обсуждения очередного раунда Женевских дискуссий, намеченного на 17-18 июня.

«Сегодня мы встретились с участниками Женевских дискуссий от югоосетинской стороны, обсудили повестку дня предстоящего раунда, - сказал Турунен. - Также у нас была возможность пообщаться с представителями гражданского сектора, включая родителя одного из заключенных, чьей сын отбывает наказание в грузинской тюрьме. И мы, конечно, в дальнейшем будем делать все возможное для решения этих вопросов, так как они являются гуманитарными».
Турунен отметил, что на сегодняшней встрече обсуждались и вопросы безопасности.
«Мы обсуждали вопросы безопасности, и согласились с тем, что ситуация стабильная, - отметил Турунен. - Также мы обсудили вопрос неприменения силы, который является ключевым на Женевских дискуссиях».
В свою очередь полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев подчеркнул, что на встрече отмечена необходимость усиления работы над основным документом Женевских дискуссий – о неприменении силы Грузией против Абхазии и Южной Осетией.
«Основной целью Женевских дискуссий является обеспечение безопасности Южной Осетии со стороны Грузии, и все шаги по обсуждению вопроса, связанного с безопасностью, рассматриваются нами, как промежуточные шаги по пути к нашей основной задаче», - отметил Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest