«Единство народа» выступает за отмену «ценза оседлости» - интервью с лидером партии

вт, 27/05/2014 - 11:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью ИА «Рес» с лидером партии «Единство народа», главой администрации Дзауского района Южной Осетии Владимиром Келехсаевым.

- Расскажите об основных тезисах предвыборной программы вашей партии.

- Основные тезисы нашей программы сформулированы самим народом и направлены на скорейшее улучшение социально-экономического положения и повышение качества жизни жителей Южной Осетии. Реализация социальной политики, направленной на повышение уровня жизни населения, в том числе проявление государственной заботы о наиболее незащищенных слоях населения, обеспечение социальной защиты граждан, утверждение и развитие системы социальных гарантий и стандартов – вот одни из основных тезисов программы партии. Кроме того, упор мы делаем на следующие пункты - введение пропорционально-мажоритарной системы выборов депутатов, развитие микрокредитования сельских жителей, жесткий экологический контроль над использованием природных ресурсов, создание эффективной налоговой системы. Главы администраций городов Цхинвал и Квайса, а также районов должны избираться народом. Очень важный, на мой взгляд, пункт, который подлежит немедленному осуществлению - создание Конституционного суда Южной Осетии. Законодательное определение порядка продажи жилого и нежилого имущества гражданам третьих стран, кроме Российской Федерации.
Среди тезисов также имеются пункты, относящиеся к сфере здравоохранения и социального развития - обязательная диспансеризация государственных служащих и школьников, пропаганда здорового образа жизни, для исключения возможности распространения различных заболеваний - обязательное медицинское обследование граждан других государств работающих в Южной Осетии, законодательное ежегодное определение минимального прожиточного минимума и принятие закона «О социальной помощи гражданам РЮО».
Большие проблемы сегодня у нас по причине несовершенства жилищного законодательства, поэтому среди основных тезисов нашей программы - принятие закона «Основы жилищной политики РЮО», а на его основе - «Жилищного кодекса Республики Южная Осетия», законодательное определение основания признания граждан малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, ведение учета граждан гласно, опубликование списков очередников в СМИ города и районов.
Что касается внешнеполитического курса нашей Республики, он однозначно должен быть направлен на улучшение имиджа и повышение авторитета Южной Осетии в мире. Проведение курса на политическое, экономическое и культурное сближение Российской Федерацией и Республики Южная Осетия, реализация политики, направленной на создание единого экономического пространства между Российской Федерацией и Республики Южная Осетия – также среди основных тезисов программы.
Для реализации нашей программы, конечно, необходимо кардинальным образом изменить и наполнить законодательство Республики Южная Осетия! За тем мы и идем в парламент.

- Каковы будут ваши первые шаги в случае прохождения партии в парламент
VI созыва?

- Принятие закона «Об иностранных инвестициях с приоритетом для инвесторов из РФ», который гарантирует и защищает права иностранных инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики. Принятие закона о запрете приватизации земли на территории Южной Осетии для иностранных агентов и создание кадастровой службы. Кроме того, новый парламент должен существенно скорректировать и возможно отменить ценз оседлости для граждан РЮО для баллотирования как в парламент, так и на высший государственный пост. Это должен решать народ, а не чиновник со справками.

- Как вы оцениваете ход предвыборной кампании, насколько корректно, по Вашему мнению, она проходит? Каких принципов должны придерживаться участники предвыборной гонки?

- Предвыборная кампания на сегодняшний день идет достаточно корректно. Каждая партия работает по мере своих сил и возможностей. Начавшиеся на прошлой неделе предвыборные дебаты внесли некие моменты политической конфронтации между партиями, но все мы понимаем, что это – неотъемлемая часть всех предвыборных процессов. Хочу призвать все политические партии, участвующие в предвыборной гонке не выходить за рамки приличия.

- Могут ли итоги парламентских выборов отразиться на внешнеполитическом курсе Республики и на внутренней общественно-политической ситуации?

- Безусловно. Если в парламент пройдут истинные патриоты своей родины, специалисты в сфере юриспруденции, экономики, политики, образования, медицины, то они уверенно смогут работать исключительно в интересах своего народа. Это, безусловно, отразится на качестве жизни населения и соответственно на внешнем имидже нашей Республики. Нам категорически необходим профессиональный парламент с сильным компетентным аппаратом.

- Как Вы оцениваете работу действующего состава законодательного органа власти?

- Можно сказать, что действующий парламент себя полностью дискредитировал. Из многочисленных законов, которые, по словам нынешних парламентариев, были приняты за последние пять лет, подавляющая часть не работает. Нет контроля за исполнением этих законов. Не были расследованы факты хищения бюджетных средств, а также гуманитарной помощи, поступившей в РЮО после событий августа 2008 года, несмотря на то что была создана Парламентская комиссия по расследованию этих фактов. Парламентские запросы как инструмент влияния на исполнительную власть фактически не работают. В новом парламенте необходим жесткий парламентский контроль при безусловной диктатуре закона.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest