Погрануправление ФСБ РФ по Северной Осетии: На пункте пропуска «Нижний Зарамаг» принимаются все меры для ускорения пропуска граждан и транспортных средств

вт, 19/08/2014 - 17:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В летнее время, предвыходные и праздничные дни, резко увеличивается поток граждан, пересекающих государственную границу Южной Осетии с Россией на пункте пропуска «Нижний Зарамаг», что влияет на пропускную способность таможенного пункта. Об этом сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Северной Осетии.

В ведомстве обратили внимание на публикации различных электронных изданий, которые, как отметили в Погрануправлении, периодически публикуют недостоверную или искаженную информацию о работе пункта пропуска «Нижний Зарамаг» на российско-южноосетинской границе.
Здесь пояснили, что пограничники осуществляют контроль в кабинах паспортного контроля, которые состоят из автоматизированного рабочего места контролера с персональным компьютером.
«В среднем проверка документов у пассажиров, следующих через государственную границу, составляет 1,5-2 минуты. 4 полосы движения для грузового транспорта (из РФ - 2, в РФ - 2), одна полоса движения для автобусов (из РФ и в РФ), 4 полосы движения для легкового транспорта (из РФ - 2, в РФ - 2). Пропускная способность пункта пропуска около 300 автомашин и до 2700 человек в сутки. В настоящее время через пункт пропуска ежесуточно пересекают границу более 1100 транспортных средств и около 3500 лиц, что по транспортным средствам превышает в 3 раза», - уточнили в пресс-службе ПУ ФСБ РФ.
Несмотря на реверсное движение через Рокский тоннель, проблем в работе пункта пропуска нет, заверили в пресс-службе, добавив, что очереди автомашин из-за реверсного движения, до прихода очередной партии автомашин, как правило в течении 30-40 минут устраняются.
«В летний период, предвыходные и праздничные дни, резко увеличивается поток граждан. Пик по лицам и транспортным средствам приходится на август месяц. Это прогнозируемая штатная ситуация, и в связи с этим контрольными службами пункта пропуска принимаются все меры для ускорения пропуска граждан и транспортных средств», - заявили в пресс-службе Погрануправления.
В ведомстве привели статистические данные, сообщив, что за июль 2014 года пограничниками, совместно с таможенными органами пропущено через границу около 130 тыс. человек и более 40 тыс. транспортных средств различного предназначения. За аналогичный период прошлого года было пропущено около 120 тыс. лиц и 22 тыс. транспортных средств.
«Пункт пропуска оснащен системой проверки паспортов и виз, позволяющей выявлять поддельные документы, лиц которые находятся в розыске, въезд и выезд из РФ которым ограничен или не разрешен. Так же в пункт пропуска оснащен техническими средствами для осмотра и досмотра транспортных средств. По итогам прошлого года в пункте пропуска задержано 3 нарушителя границы, около 200 нарушителей режима границы и более 500 нарушителей режима в пункте пропуска. Выявлено и задержано более 800 лиц с поддельными, чужими и неисправными документами, которые пытались пересечь границу», - сообщили в пресс-службе.
Кроме того, в Погрануправлении отметили, что для предотвращения и предупреждения различных правонарушений в пропуске пропуска проводится анонимное анкетирование, а в Пограничном управлении есть телефон доверия 50-07-20, прием информации по нему осуществляется круглосуточно.
«Любой гражданин, пересекающий границу вправе воспользоваться им, если посчитает таковое нужным и обоснованным. Ни одно заявление не останется без внимания. В то же время, не надо забывать, что предоставление недействительной информации влечет за собой административную (уголовную) ответственность обратившегося лица», - заключили в пресс-службе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest