Для Южной Осетии 23 ноября – символ мужества, стойкости духа и беззаветного патриотизма: блиц-опрос

пн, 24/11/2014 - 11:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-порос: В Южной Осетии накануне отметили День мужества и народного единства. 23 ноября 1989 года жители Республики не в первый раз продемонстрировали эти качества, однако события 25-летней давности имели огромное значение для будущего всего народа, заложив основу государственности Южной Осетии. Своим мнением о значимости этой памятной даты с ИА «Рес» поделились жители Цхинвала.

Фатима Тадтаева:
На мой взгляд, 23 ноября 1989 года - одна из важнейших для истории Южной Осетии дат.
Эта первая капля в море агрессии Грузии против Южной Осетии. Войны, которая унесла тысячи жизней сыновей и дочерей Южной Осетии. 23 ноября 1989 года - день когда мы плечом к плечом встали на защиту Родины. Народ, которому независимость и свобода необходимы как воздух, без оружия встал на защиту Родины и дал отпор грузинскому фашизму. 23 ноября - это символ мужества, стойкости духа и беззаветного патриотизма.

Марат Бестаев:
Новейшая история Южной Осетии насыщена различными событиями. Народ Южной Осетии долго шел сквозь тяготы войны к признанию независимости. Очень много тяжелых дней пришлось испытать нам, пройти через многие горести. В течение 20 с лишним лет за свободу народа было принесено много жертв. Одним из первых противостояний грузинскому фашизму было 23 ноября, когда на Цхинвал двинулся многотысячный «марш мира». Наверное, никогда не хватит слов, чтобы описать мужество и героизм тех ребят, которые заслонили грудью свой любимый город. Настолько сильно они верили и любили свою родину. Они не испытывали страх, они знали что это единственный путь к свободе народа, и если за это надо было умереть, они ни на миг не задумываясь отдавали свои жизни. Хотелось бы, чтобы участники тех событий почаще говорили о них, чтобы молодежь Осетии осознавала истинную цену, которую пришлось отдать за свободу и независимость.

Арина Кокоева:
10 ноября 1989 года чрезвычайная сессия народных депутатов ЮОАО приняла решение о преобразовании автономной области в автономную республику. После чего 23 ноября под предлогом проведения мирного митинга в Цхинвал двинулась многотысячная колонна грузинских националистов. Тогда наши ребята встали на защиту своей Родины и перегородили дорогу в город и отстояли его.
Мы молодежь Республики, если и не стали очевидцами этих событий, все же хорошо знакомы с ними. Каждый, кто любит свою Родину, должен знать все тяготы, через которые пришлось пройти. Ведь благодаря им, благодаря единству, упорству и мужеству наших ребят мы сегодня живем в признанной Республике. 23 ноября, несомненно, важный день для осетинского народа, день мужества и народного единства.

Зарина Джиоева:
23 ноября 1989 года один из важнейших событий в истории Южной Осетии, это – начало открытой грузинской агрессии против Южной Осетии. По моему мнению, каждый осетин, независимо от того, где он живет, должен знать об этом событии. Это день мужества, проявленного тогда нашими ребятами. В течение долгих лет после этого народ сражался за свободу. Сколько всего пришлось пережить, сколько невинно пролитой крови на руках грузинских фашистов. Скольким матерям пришлось похоронить своих детей, что может быть страшнее этого. Но по-другому поступить ребята не могли, это был их путь, правильный путь и они в это твердо верили. Доказательство этому обретенная свобода, признание независимости. Наконец многострадальный народ Южной Осетии ожил, и начинает жить.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest