Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился с делегацией ИА ТАСС

пт, 29/05/2015 - 16:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла встреча президента Южной Осетии Леонида Тибилова с делегацией российского информационного агентства «ТАСС». На встрече также присутствовали заместитель председателя правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, председатель Государственного комитета информации и печати Южной Осетии Вячеслав Гобозов.
Глава государства приветствовал гостей Республики, выразив им благодарность за интерес, проявляемый к Южной Осетии.

«Мне бывает всегда приятно видеться с нашими друзьями из информационного агентства “ТАСС”, - сказал президент. - Я очень рад, что вы проявляете такой интерес к нашей стране, потому что Южная Осетия для России здесь на юге является стратегическим партнером, также как и Россия является для нашей Республики основным стратегическим партнером. Я думаю, что наша встреча, в том числе, послужит дальнейшему развитию отношений между нашими государствами, уровень которых все время повышается. В понедельник состоится моя встреча с президентом России Владимиром Путиным по вопросам развития Южной Осетии и реализации Договора, который был подписан нами 18 марта».

Тибилов отметил, что Южная Осетия сегодня является свободной страной благодаря России.
«Мы строим наш завтрашний день и четко видим его благодаря Российской Федерации», - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что сегодня в Южной Осетии отмечается одна из важнейших дат в новейшей истории Республики – День принятия Акта провозглашения Южной Осетии.
«Сегодня праздничный для нас день, - отметил президент. – Вчера мы провели основные мероприятия, состоялась встреча с депутатами первого созыва югоосетинского парламента. Мы вспоминали историю становления нашей Республики, это были на самом деле трудные времена».

Первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Калмыков, в свою очередь, также приветствовал главу государства, поздравив его с праздничным днем.
«Мы очень рады, что оказались здесь в Южной Осетии в праздничный день, - сказал Калмыков. – Сегодня утром мы приняли участие в работе круглого стола, на котором присутствовали люди, стоявшие у истоков принятия Акта провозглашения независимости Южной Осетии. У нас завязалась теплая беседа, люди делились своими воспоминаниями, и мы поняли, что уже тогда мы были близки по всем показателям. ТАСС тогда очень много писал про те события. Я считаю, что то, что мы встретились сегодня в праздничный день в мирной независимой Южной Осетии, - главный итог всего того, что мы вместе делали. И сегодня мы оказались здесь одними из первых, после подписания двустороннего договора между нашими странами».

По словам Калмыкова, агентство планирует открыть в Южной Осетии корпункт.
«Мы открываем регулярный корпункт в Южной Осетии, конечно, с вашей помощью, - сказал Калмыков. - Будем передавать оттуда как можно больше новостей, прежде всего хороших, потому что, думаю, негативный лимит новостей Южная Осетия уже исчерпала. Вы, в свою очередь, в вашей ежедневной работе всегда можете опереться на ТАСС. Для нас Южная Осетия это не только точка на карте, а часть нашей судьбы. Здесь в самое острое время работали наши журналисты, многие из них были удостоены наград. Я хочу, чтобы вы знали – мы всегда с вами».

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest