Представителям осетинской диаспоры в Турции вручили паспорта Южной Осетии

чт, 18/06/2015 - 19:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось официальное вручение паспортов Республики Южная Осетия представителям осетинской диаспоры в Турции. В торжественном мероприятии приняли участие премьер-министр Республики Доменти Кулумбегов, вице-премьер Эрик Пухаев, патриарх осетинской литературы Нафи Джуссойты, заместитель министра Республики Северная Осетия - Алания по вопросам национальных отношений Сослан Хадиков, а также югоосетинская общественность.

От имени главы государства Леонида Тибилова и от себя лично гостей поприветствовал Доменти Кулумбегов. В своем выступлении он выразил надежду, что сегодняшняя встреча станет началом тесных и дружеских отношений для всей осетинской молодежи.
«Мы должны чаще встречаться, проводить совместные мероприятия и стараться, чтобы осетины, где бы они не проживали, имели возможность посещать свою историческую родину», — сказал Кулумбегов.

В свою очередь руководитель Международного союза алан в Турции Ирма Мамсурова от имени представителей делегации поблагодарила руководство Южной Осетии за теплый прием.
«Спасибо за теплый и радушный прием, здесь мы почувствовали себя частью осетинского народа. Я горда тем, что получила паспорт гражданина Южной Осетии», - сказала Мамсурова.

Она также отметила, что деятельность Международного союза алан в Турции, прежде всего направлена на объединение осетинской молодежи во всем мире. Кроме того, она добавила, что союз приложит все возможные усилия для того, чтобы поддерживать Республику за ее пределами.

Отметим, что по разным подсчётам, осетинское население в Турции составляет от 20000 до 100000 человек. Большинство осетин проживают в Стамбуле, Анкаре и Измире.
В 1989 году был создан культурно-благотворительный фонд «Алан». В настоящее время его возглавляет Ремзи Канукаты. При отделениях этого фонда в Анкаре и Стамбуле открыты курсы для детей по изучению осетинского языка.
На сегодняшний день в Турции проживают представители более 100 осетинских фамилий. Члены осетинской турецкой диаспоры являются постоянными участниками съездов осетинского народа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest