Нафи Джусойты. 90-летний юбилей

сб, 20/06/2015 - 19:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Удивительное по своей искренности и теплоте торжественное собрание, посвященное 90-летию необыкновенного человека, крупнейшего современного деятеля литературы Южной Осетии Нафи Джусойты прошло в Цхинвале, в киноконцертном зале «Чермен».

О масштабе личности Нафи свидетельствует, как сказал сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиты, то, что 2015 год, указом президента Южной Осетии в республике был объявлен годом Нафи Джусойты.
«Я не знаю ни одного случая, чтобы при жизни такая честь была оказана известному деятелю», - подчеркнул он, выступая на торжественном собрании.

Еще одним доказательством всенародной любви к Нафи стало то, что переполненный зал, в течение нескольких часов с интересом наблюдал действо, разворачивающееся на сцене. А в зале присутствовали делегации из России, Абхазии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии, приехавшие поздравить юбиляра.

В этот день к многочисленным наградам и званиям Джусойты прибавились еще больше высоких государственных наград. Он стал кавалером высшей государственной награды Южной Осетии ордена «Уацамонга», который вручил ему лично президент республики Леонид Тибилов.

В этот день он также получил благодарность от имени президента Российской Федерации Владимира Путина, о чем в торжественной остановке сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев.

В этот день Нафи поздравили и заместитель председателя правительства РСО-Алании Рафаэль Беликов, также зачитавший поздравление от имени врио главы РСО-Алания Тамерлана Агузарова, сопредседатель Союза писателей Осетии Камал Ходы, председатель югоосетинского парламентского комитета по культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев, секретарь владикавказской епархии, священник Савва Гаглоева, зачитавший поздравление юбиляру от имени архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы и всех священнослужителей.
Нафи также был удостоен юбилейной медали Русской православной церкви "В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года" от имени Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилла медаль юбиляру вручил Савва Гаглоев.

Поздравил юбиляра и председатель Союза писателей Абхазии Геннадий Аламия. Он вручил Нафи высший орден Абхазии «Честь и слава» II степени (Ахьдз-апша). Юбиляр был удостоен высокой награды указом президента Абхазии Рауля Хаджимба за выдающийся вклад в возрождение государственности Южной Осетии и Абхазии, развитие и укрепление братских отношений абхазского и осетинского народов, за выдающиеся достижения в области литературы, науки.

Слова искренней благодарности и поздравления в связи с юбилеем Нафи Джусойты выразили и представители Чечни, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии.

В этот день Нафи услышал много добрых искренних слов, сердечных пожеланий здоровья, долголетия. Выступающие говорили и о мужественности, порядочности, патриотизме и смелости блестящего публициста, переводчика и литературоведа.

Все выступающие отметили его великий вклад в развитие литературы Осетии, и многие ораторы ставили его в ряд с такими гениями осетинского народа, как Коста Хетагуров и Васо Абаев.
«Нафи не только сын осетинского народа, но и всего кавказского народа», - подчеркнул представитель Дагестанской Республики.

Указом главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова, Нафи Джусойты был награжден почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики за большой вклад в развитии национальной литературы и укрепление дружбы между народами.

Благотворительный фонд «Амонд» созданный бывшим премьер-министром РЮО Ростиком Хугаевым создал премию имени Нафи Джусойты, которой будут вручаться ежегодно автору лучшего произведения на осетинском языке.

Председатель фонда общественный деятель Осетии, лауреат национальной премии «Яблоко Нартов» Казбек Челехсаты также сообщил, что фондом учрежден орден имени Нафи Джусойты.

Первый орден был вручен юбиляру на торжественном собрании. Кроме того, фонд выделил финансовые средства для публикации трудов писателя.

И в завершении мероприятия глава Цхинвала Алан Алборов вручил юбиляру звание «Почетный гражданин города-героя Цхинвал».

Нафи был удостоен высокого звания постановлением администрации города Цхинвал, за многочисленные исследования в области осетинской литературы, за общественную деятельность на благо Республики Южная Осетия.

Юбиляра в этот день поздравили еще много общественных и политических деятелей, представители общественных организаций.

На этом, мероприятия, посвященные году Нафи Джусойты в Южной Осетии не завершились. Впереди еще много интересных, познавательных, ярких проектов, посвященных Нафи.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest