Ни одна Республика не может существовать без духовности, и университет – ее душа, - председатель Самарской общественной организации «Русский национальный центр»

вт, 30/06/2015 - 11:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В понедельник, 29 июня в Южную Осетию прибыла делегация российской региональной общественной организации «Союз народов Самарской области». Члены делегации поделись с ИА «Рес» своими впечатлениями о Южной Осетии – блиц-опрос

Елена Первушкина, председатель общественной организации «Местная мордовская национально-культурная автономия» г. Самары:
Я впервые в Осетии, и хочу выразить благодарность Ростиславу Эрастовичу за предоставленную возможность приехать сюда. Первое позитивное впечатление - это, конечно, эмоции от увиденных гор, поразивших меня своей красотой и масштабом. Мы были поражены тем, как нас хорошо встретили при въезде в Южную Осетию, - в национальных костюмах, с традиционными пирогами. Хочу отметить, что традиционный напиток осетин нам очень понравился, он очень близок к нашему мордовскому напитку, который называется «поза».
Приехав в Цхинвал, мы испытали восторг, но вместе с тем некие следы войны еще видны в городе. Люди в Южной Осетии немного отличаются от жителей просторов России, видимо то, что они пережили, дает им немного другое отношение к самой жизни и к людям вообще. Народ Южной Осетии более доброжелательный, более сдержанный, улыбчивый.
Мы получили много позитивных эмоций от встреч и общения с интересными людьми. Побывали в Юго-Осетинском государственном университете, познакомились с ректоратом вуза, тепло пообщались.
Побывали также в музее, - это кладезь изумительных вещей. Дай Бог, чтобы у народа Осетии все было хорошо, мы очень рады за него, и всегда рядом с ним.

Зограб Мирзоян, председатель общественной организации «Самарская городская армянская национально-культурная автономия «НАИРИ»:
Я для себя сделал открытие, отметив насколько тесно связаны культуры армянского и осетинского народов. Я первый раз здесь и очень впечатлен увиденным в Осетии. Хочу пожелать народу Южной Осетии процветания и благополучия. Он добился того, к чему стремился, создал свое государство, и я желаю ему развития во всех сферах.
У Республики есть потенциал, душевное богатство, человеческий фактор! И сама обстановка и природа ведет народ Южной Осетии к тому, что он должен развиваться и процветать.

Владимир Шерстнев, председатель Самарской региональной общественной организации «Русский национальный центр»:
Я в первый раз в Южной Осетии, и, в первую очередь, меня поразили люди и природа. Природа безумно красивая, сюда можно организовывать туристические туры, чтобы люди приезжали и обменивали свои материальные возможности на духовные и культурные.
Люди здесь с характером истинного горца, сдержанные, с чувством собственного достоинства, с богатыми традициями. В общении с ними наблюдается уважение к старшим, друг к другу, другим народам, что очень радует.
Мы посетили музеи в Южной Осетии и в Северной Осетии, и хочу отметить, что выставленные в югоосетинском музее экспонаты, более насыщенные. Единственное, чего хотелось бы пожелать музею в Южной Осетии – это того, чтобы его витрины полностью заполнились, тогда сюда можно будет приезжать только для того, чтобы просто посетить музей.
Мы также побывали и в университете Южной Осетии. Ни одна Республика не может существовать без духовности, и университет – это ее душа. То, что мы там увидели - незабываемо, потому что восстанавливать то, что было утрачено за эти тяжелые годы, это великий духовный подвиг, по-другому это не назовешь. Желаю добиваться молодежи Южной Осетии больших высот в сфере науки.

Иван Каплиенко, председатель Региональной общественной организации Украинский национально-культурный центр «Проминь» («Луч»):
Хочу выразить искреннюю признательность народу Южной Осетии за то, что чтут память героев, офицеров российской армии, за то, что поставили памятник Герою России Денису Ветчинову.
Я внимательно наблюдал по телевизору за событиями августа 2008 года, сегодня лично увидел казармы миротворцев, которые были расстреляны в то время.
Я думаю, Южную Осетию при поддержке России ждет только мирное небо и все будет очень хорошо. Осетины красивый, замечательный народ, со своими яркими, хорошими традициями.

Марк Коган, председатель городской Еврейской Национально-Культурной Автономии «Тарбут Лаам» г. Самара:
Хочется отметить, что несмотря на тяжелые времена последних 25 лет люди сохранили уважение друг к другу, к власти. Я видел экспонаты музея, люди сохранили артефакты, которым более 200 лет. Я видел старые дома в еврейском квартале, дома осетинских крестьян, также прекрасные современные улицы.
Для меня Цхинвал был как космос, когда я смотрел на карту, думал, неужели я там побываю. Я приехал и получил такие впечатления, которых и ожидал.
Желаю всех благ населению Южной Осетии, надеюсь худшие времена позади. С трудолюбием и талантами осетинского народа, порядочным отношением друг к другу и к делу, я уверен Южная Осетия будет процветать.

Марат Белигов, представитель президента Чеченской республики в Самарской области, председатель общественной организации «Национально-культурная автономия чеченцев «Вайнах» г.о Самара:
Я по-новому увидел Южную Осетию. У меня сложились только положительные впечатления от всего увиденного. И я думаю, это не последний наш приезд в Республику. Желаю народу Южной Осетии любви, добра, процветания и мирного неба над головой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest