Правительство Южной Осетии внесло поправки в проект закона о государственном бюджете и утвердило порядок отбора инвестпроектов

чт, 15/10/2015 - 13:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе заседания правительства, которое состоялось в Цхинвале накануне, одобрен проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон РЮО ''О государственном бюджете Республики Южная Осетия'' на 2015 год».

Поправки к закону обусловлены преимущественно решениями XIV заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия от 22 сентября 2015 года. В частности, в соответствии с протоколом заседания, существующий объем финансирования Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2015-2017 годы с 9 200,0 миллионов рублей уменьшается на 88,194 миллионов рублей и устанавливается на уровне 9 111,816 млн. рублей со следующим перераспределением по года: 2015 год — 2 428, 476 млн. рублей, 2016 год — 3 616, 670 миллионов рублей (увеличение на 638, 194 миллионов рублей) и 2017 год 3 066, 670 миллионов рублей. При этом уменьшаемую сумму финансирования вышеуказанной Инвестпрограммы в размере 88, 194 миллионов рублей планируется направить в 2015 году на увеличение объема финансовой помощи РЮО, предполагаемой РФ на социально-экономическое развитие, для содержания в текущем году объектов введенных в эксплуатацию в 2014-2015 годах.

Кроме того, члены правительства утвердили Порядок отбора инвестиционных проектов, предполагающих софинансирование в рамках Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия. Согласно общему положению, который представил министр экономического развития Вильям Дзагоев, утверждаемый Порядок определяет критерии и процедуру отбора проектов развития реального сектора экономики, планируемых к реализации на территории РЮО с привлечением средств, предусмотренных Инвестпрограммой, утверждаемой Межправкомиссией. Отбор инвестпроектов осуществляется с учетом следующих принципов: обеспечение равных условий доступа к получению мер государственной поддержки, сбалансированность государственных и частных интересов участников инвестпроекта, а также соблюдение условий добросовестной конкуренции и законодательства РЮО. Он подчеркнул, что инвестпроекты, на которые предоставляется государственная поддержка, должны соответствовать целям, задачам и приоритетам социально-экономического развития республики, прописанных в Законе РЮО от 15 августа 2013 года «О Стратегии социально-экономического развития Республики Южная Осетия до 2030 года».

Глава кабинета министров Доменти Кулумбегов отметил, что все предпринимаемые меры, в том числе и утверждаемый порядок, направлены на прозрачное использование средств, которые поступают по линии реализации Инвестиционных программ.
«Все мы помним, когда выдавались кредиты, ничего не просчитывалось. Те средства, которые выделяются сейчас почему называется софинансирование, потому что другая часть финансов, которые выделяются на реализацию этих проектов, выделяются через отдельные российские банки, у которых есть поручение правительства РФ выделять средства на реализацию реального сектора экономики в Южной Осетии. Деньги, которые у нас обозначены в Инвестпрограмме мы используем на софинансирование в части строительства объектов коммуникаций, которые в дальнейшем остаются в собственности у государства», - сказал он.

Премьер-министр добавил, что отдельные проекты, которые начнут финансировать уже в этом году - это мясоперерабатывающий завод «Растдон», под строительство которого был заложен камень в сентябре этого года и завершение молочно-товарной фермы в селении Аунеу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest