Военнослужащими ЮВО в Южной Осетии проведена тренировка по защите от ОМП с использованием новых приборов

чт, 03/12/2015 - 16:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В соединениях и воинских частях общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Южной Осетии и на Северном Кавказе, прошла тренировка по отработке действий личного состава в условиях применения условным противником оружия массового поражения (ОМП), сообщает пресс-служба ЮВО.

В тренировке принимало участие более 4.5 тыс. военнослужащих, было задействовано свыше 300 единиц вооружения и военной техники.

В ходе мероприятия военнослужащие изучили порядок применения новых электронных приборов измерения мощности дозы гамма-излучения и степени радиоактивного заражения объектов и местности по бета-излучению ИМД-2НМ, который поступил в подразделения на смену устаревшего образца ДП-5АБ (В). Новый прибор имеет электронную «начинку» и предельно прост в обращении, при нажатии всего одной кнопки прибор автоматически проверяет свою работоспособность, выходит на рабочий режим (не превышает 1 минуту) и измеряет мощность экспозиционной дозы. Масса прибора - 3,21 кг.

Специалисты подразделений радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) выполнили развертывание и подготовку к работе машин аэрозольного противодействия и разведывательных химических машин, тренировались проводить полную специальную обработку техники, вооружения и объектов в зоне условного заражения с использованием дезинфицирующих растворов.

Военнослужащие инженерных, артиллерийских, ракетных и других подразделений сдали нормативы по надеванию общевойскового защитного комплекта и пользованию неисправным противогазом в зараженной атмосфере, а также по проведению частичной специальной обработки стрелкового оружия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest