Век служения Родине. Дмитрий Харебов

пн, 21/12/2015 - 16:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Осетии испокон веков к старшим было особое, трепетное отношение. Их уважают и почитают, к ним прислушиваются и просят дать совет. Беречь и заботиться о старших, прежде всего своих родителей, обязаны все дети.

Примером такого трепетного отношения к возрасту является семья Харебовых, где сегодня отмечают сотый день рождения главы семейства, ветерана Великой Отечественной войны и труда, заслуженного учителя, кандидата педагогических наук, кавалера нескольких орденов, множества медалей, истинного патриота своей Родины Дмитрия Владимировича Харебова.

Дмитирий Харебов родился 20 декабря 1915 года в селе Рустау Цхинвальского района, в семье школьного преподавателя, где было пятеро братьев и одна сестра. После окончания Югоосетинского пединститута Дмитрий Владимирович продолжил учебу в Аспирантуре в городе Тбилиси, который окончил в 1969 году.

По словам его дочери, врача городской поликлиники, Заиры Харебовай, Дмитрий всю свою жизнь трудился, не зная отдыха.

«С самого детства отца я видела работающим – либо писал, либо читал, - говорит Заира Дмитриевна, - До недавнего времени сам обрабатывал земельный участок во дворе дома. Он в разные годы работал в Облоно, ГОРОНО, был директором школы №12 и депутатом 4-го созыва».

По словам Харебовой за всю свою жизнь она не слышала от отца ни одного бранного слова.

«И люди его очень любят и ценят… Бывает крайне приятно, когда, мои пациенты придя в поликлинику, начинают беседу со мной не с жалоб на здоровье, а с воспоминаний о папе», - рассказывает Заира Дмитриевна. - Всюду, где бы отец не работал, он оставлял о себе только приятные впечатления».

Кроме вышеперечисленного, Дмитрий Харебов работал и над созданием учебников и учебных пособий с 1934 года. Написал более 30 книг: учебники, словари, учебные программы, методические пособия.

Нельзя не отметить и трепетное отношение к Родине Дмитрия Харебова, так как он стоял всегда в первых рядах борцов за независимость республики, отстаивал её.

Как вспоминают родные Дмитрия Владимировича, он на всех уровнях говорил о независимости Южной Осетии, о нуждах и чаяниях народа, ибо обладал великолепным даром убеждения.

Всю боль и горечь войны он ощутил на себе. Во время грузинской агрессии против Южной Осетии в 2008 году дом семьи Харебовых попал под обстрел с установок «Град». Дом, в который Дмитрий вложил не только много сил, но и душу разрушен… В те страшные для республики дни Харебов не оставил, пускай даже сгоревший дом. Со словами «Если моя родина горит, пускай я сгорю вместе с ней!», он переждал войну в подвале у соседей, которым повезло больше и их дом остался в целости. Вместе с домом сгорели и многочисленные медали и ордена, фотоматериалы, научные труды, богатейшая библиотека, все то что его связывало с прошлым.

В августе 2009 года он возглавлял группу представителей общественности для встречи с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым во Владикавказе, чем гордится не только Дмитрий, но и вся семья Харебовых.

23-го февраля 2010-го года, в День защитника Отечества Дмитрию Харебову были вручены ключи от нового дома.

Сегодня за Дмитирием Харебовым ухаживает его невестка Елена Андреевна Козаева. Нельзя не отметить и трепетное отношение ее к свекру, и называет она его ласково «папой».

«Папа потерял дочку и сына – моего супруга, - говорит Елена Андреевна, - Это очень сильно сказалось на его здоровье, после этих трагических событий он уже не вышел на работу».

Сегодня в доме их четверо – сам Дмитрий Харебов, сноха Елена, его внучка и правнучка.

Поздравить юбиляра сегодня пришли премьер – министр РЮО Доменти Кулумбегов, заместитель председателя правительства Эрик Пухаев, заместитель председателя Совета ветеранов Южной Осетии Гайоз Валиев, а также представители сферы образования республики.

Доменти Кулумбегов поздравил юбиляра и пожелал ему крепкого здоровья и еще долгих лет жизни.

«Всю жизнь Димитрий посвятил служению родной земле, общественности, и воспитанию подрастающего поколения, - отметил Кулумбегов. - Димитрий один из самых уважаемых старцев нашей республики. Мы знакомы еще с 90-ых годов, когда началось движение за свободу и независимость республики. Дмитрий Владимирович был рядом с нами всегда, помогая и давая бесценные советы и рекомендации. Его принципиальная позиция нас воодушевляла и мы верили в то, что все наших руках и мы на верном пути».

Юбиляру по указу президента Южной Осетии Леонида Тибилова были вручены медаль «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия» и юбилейная монета «25 лет со дня образования Республики» с изображением одного из самых почитаемых святых, покровителя путешественников и мужчин Уастырджи.

С самыми искренними пожеланиями памятные подарки были вручены и другими гостями.

Много теплых слов было сказано в адрес семьи Харебовых. И ведь действительно каждый из них по-своему герой, и каждый из них заслуживает лучших похвал. Дмитрий Владимирович окружён заботой близких, а члены семьи безгранично горды за то, что им выпала честь быть родней такого человека-легенды.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest