Заседание АПРЯЛ состоялось в Цхинвале

ср, 27/01/2016 - 10:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось очередное заседание Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) Южной Осетии. В мероприятии приняли участие министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева, руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, преподаватели-русисты.

В ходе заседания президент АПРЯЛ Залина Тедеева представила на рассмотрение присутствующих проект плана работы на 2016 год и объявила об открытии фестиваля педагогических, методических идей, творческих находок, сценариев уроков.
«Это мероприятие, как и все мероприятия этого года мы посвящаем пятилетию создания нашей организации, - сообщила Тедеева. - И ключевыми словами в этом году в жизни каждого из нас - русистов будут - конкурсы, фестивали, различные находки, встречи, поездки».

Тедеева рассказала, что запланировано проведение конкурса среди читателей журнала «Русское слово в Южной Осетии».
«Это творческий конкурс на тему “любовь к русскому языку не ошибается”, - подчеркнула Тедеева. - И в этом конкурсе могут принять участие не только учителя-русисты, но и все читатели, те, кто любит русский язык, все кому интересна эта тема, кто хочет поделиться своими чувствами, мы приглашаем всех принять участие в этом конкурсе».

Ассоциация, по словам Тедеевой, старается активизировать сотрудничество с Международной Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).
«В этом году впервые в план работы МАПРЯЛ была внесена конференция, которую мы планируем провести, - сказала Тедеева. – Она будет проходить в мае, в международном формате. Мы посвятим ее пятилетию нашей организации. Тема конференции “Актуальные вопросы преподавания русского языка и литературы в билингвальной среде в условиях Южной Осетии”».

Тедеева также сообщила о начале работы над книгой «Учителя русисты Южной Осетии».
«Предоставляйте материалы, я хочу, чтобы в книгу вошли учителя-русисты, работающие в разное время, - отметила Тедеева, обращаясь к учителям. - Есть у нас такие замечательные ветераны учителя, о которых нужно написать».

Михаил Степанов рассказал о плане мероприятий по линии Россотрудничества на 2016 год.
«Прежде всего, 2016 год - это год российского кино, - сказал Степанов. - Будем отмечать памятную дату православия, тысячелетия русского присутствия на Горе Афон, мы, в Российском центре науки и культуры будем проводить мероприятия, посвященные этой дате.
Будем отмечать памятные даты политиков, писателей, других деятелей, 30-тилетие Чернобыльской трагедии, 25-тилетие создания СНГ, День русского языка и славянской письменности, День единения России и другие».

Степанов подчеркнул, что Россотрудничество поддержит конкурс-эссе на лучшего педагога - русиста.
«В этом году обновляется наш сайт, - рассказал Степанов. - Мы все подключаемся к социальной сети “Facebook”. Рады будем дружить в этой новой форме общения».

Натали Гассиева напомнила о подписании 19 декабря плана мероприятий по организации статей «10» и «11» Договора Российской Федерации и Южной Осетии о Союзничестве и интеграции .
«В плане мероприятий конкретно прописана программа развития осетинского языка и совершенствование изучения русского языка, - сказала министр. - Поэтому в рамках подписанного документа мы с вами будем реализовывать соответствующие мероприятия».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest