Назначение Эдуарда Хугаева на пост советника главы КЧР является первым шагом в сотрудничестве между правительствами РЮО и КЧР, - Эрик Пухаев

чт, 04/02/2016 - 15:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов 3 февраля после подписная соответствующего указа назначил советником главы КЧР по гуманитарному сотрудничеству с Южной Осетией Эдуарда Хугаева. В связи с этим заместитель председателя правительства РЮО Эрик Пухав поздравил Эдуарда Хугаева с назначением и выразил надежду на тесное взаимодействие между двумя странами в гуманитарной сфере.

«В 2013 году между Республикой Южная Осетия и Карачево-Черкесской Республикой Российской Федерации было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническим и культурном сотрудничестве, - сказал Пухаев. - В рамках данного соглашения и Договора о союзничестве и интеграции с Российской Федерацией планируется тесное взаимодействие с Северо-Кавказским регионом, а также со всеми регионами РФ. Назначение нашего земляка Эдуарда Хугаева на столь ответственный пост, является приятным для нас событием и является первым шагом в сотрудничестве между правительствами РЮО и КЧР».

По словам Эрика Пухаева во время телефонного разговора с Эдуардом Хугаевым были обсуждены сферы взаимодействия между республиками.
«В статье 8 вышеупомянутого соглашения прописано, что стороны будут углублять связи в области культуры, литературы и искусства, в том числе и участия профессиональных, самодеятельных и детских коллективов, проводимых на территориях республик, фестивалях, смотрах и конкурсах народного творчества, обмену художественными выставками, театрально-концертными гастролями, художественной литературой и прочее, - уточнил Пухаев. - Также согласно договору предусмотрено и развитие сотрудничества, и прямых контактов между учреждениями культурной значимости: театрами, библиотеками, музеями, а также молодежными организациями двух республик».

Заместитель председателя правительства также отметил, что ректор ЮОГУ Вадим Тедеев также выразил готовность к сотрудничеству с высшими учебными заведениями КЧР по взаимообмену опытом, повышения квалификации и организации совместных мероприятий.
«В личном разговоре с Эдуардом Хугаевым данные вопросы были детально обсуждены. В скором времени Хугаев посетит с рабочим визитом Южную Осетию и тогда состоится разработка программы совместных мероприятий, - уточнил Пухаев. – Назначение Эдуарда Хугаева на пост советника главы КЧР по гуманитарному сотрудничеству с Южной Осетией было обсуждено и одобрено президентом Леонидом Тибиловым во время визита делегации Карачаево-Черкесии на празднование 25-летия со дня провозглашения Республики Южная Осетия».

Эрик Пухаев добавил, что все совместно разработанные программы будут публично оглашены в СМИ.

Отметим, что Эдуард Хугаев заслуженный артист РЮО, КЧР и заслуженный работник культуры Российской Федерации. Долгое время был артистом балета, постановщиком танцев государственного ансамбля «Симд». На данный момент Эдуард Хугаев - худрук народного детского хореографического ансамбля «Кавказ».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest