Парламент РЮО обсудил проект закона «О недропользовании»

пт, 12/02/2016 - 21:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проект закона «О недропользовании» обсуждался на заседании парламента Южной Осетии под председательством спикера парламента Республики Анатолия Бибилова.

С докладом по данному вопросу выступила представитель президента Южной Осетии в парламенте Мадина Козаева.

По ее словам, Парламент РЮО внес в редакцию проекта Закона, одобренную Правительством абзац следующего содержания:
«На территории Республики Южная Осетия запрещается пользоваться недрами для захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов, ввозимых из-за пределов Республики Южная Осетия. Заявки на получение права пользования недрами для захоронения ввозимых из-за пределов Республики радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов в глубинных горизонтах, обеспечивающих их локализацию, правительством Республики Южная Осетия не рассматриваются».

По словам Козаевой, «Из буквального толкования данной нормы, предлагаемой парламентом, вытекает, что допускается ввоз из-за пределов Республики радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов, но запрещается пользование недрами для их захоронения».

Представитель президента предложила поддержать редакцию, предложенную Президентом РЮО, чтобы полностью исключить возможность ввоза на территорию республики радиоактивных отходов.

Председатель парламентского комитета по промышленности, строительству, транспорту и связи Руслан Тедеев, в свою очередь, отметил, что в указанном абзаце, действительно, есть признаки двойного толкования.
«Кроме этого изменения в представленный правительством закон, было внесено 74 изменения, которые были приняты, и с нашим мнением согласились», - отметил Тедеев.

Он предложил новую формулировку, которая, по его словам, не носит двойного толкования.
«Рабочая комиссия и наш комитет считают, что статью 6 необходимо дополнить следующими предложениями: “В РЮО запрещается пользоваться недрами земли для захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов, образующихся в производстве, либо в быту. На территории РЮО отходы, обеспечивающие их утилизацию и локализацию, принимаются в соответствии с решениями правительства Южной Осетии. Ввоз каких-либо опасных отходов на территорию Южной Осетии запрещается», - сказал Тедеев.

По мнению Анатолия Бибилова, предложение парламентского комитета нарушает регламент.

Далее депутатам было предложено проголосовать за законопроект в том виде, в котором его разработал парламент, а также за версию, предложенную президентом Республики.
За первый вариант проголосовали 7 депутатов, 10 были против его принятия, 4 воздержались.
За второй вариант проголосовали 12 депутатов, 7 воздержались, 3 проголосовали против.
В связи с этим было принято решение образовать согласительную комиссию, которая займется данным проектом закона.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest