Защитники Отечества в Южной Осетии больше чем просто герои

вт, 23/02/2016 - 12:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самое лучшее предназначение есть защищать свое Отечество.
Гавриил Державин

Сегодня в России и многих странах постсоветского государства отмечают праздник, который стал символом воинской доблести - День защитника Отчества.

Изначально праздник, основанный в честь первых побед Красной гвардии под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии после распада СССР стал отмечаться как праздник всех, кто в той или иной мере причастен к защите своей Родины от врага. Сегодня этот день стал праздником настоящих защитников Отечества. В этот день чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, героев локальных войны, прошедших в период распада СССР.

В Южной Осетии защитник Отечества больше чем просто защитник и герой. Здесь с благоговением относятся к ветеранам Великой Отечественной, хранят священную память о своих отцах, дедах, принесших мир и свободу от фашизма в далеких 40-х годах. Здесь чтят мужество и героизм воинов Афганцев, которые с достоинством прошли путь воина осетина в одной из самых тяжелых и жестоких конфликтах. И, несомненно, здесь почитают героев – защитников Южной Осетии, ставших храбрости, самоотверженности, доблести, героизма и любви к своей родине в борьбе уже с грузинским неофашизмом в начале 90-х.

Защитник Отечества в Южной Осетии – это дед, воевавший на франтах Великой Отечественной, чьи трогательные пожелтевшие письма мы сегодня читаем в уединении, чьи медали мы рассматриваем каждый раз с особым благоговением и искренней грустью. Защитник отечества для нас – это Парпат, Хубул и все ребята, прошедшие ад войны на нашей родине.

Это все те живые и погибшие герои, чьи улыбающиеся задорные, мужественные лица мелькают на старых видеозаписях, и на чьи фотографии мы каждый раз смотрим с глубокой тоской. Это ребята, которые познали пытки, мучения, невыносимую боль от потери однополчан, родных. Это жители нашей республики от мала до велика, живые и ушедшие безвременно, которые выдержали все годы военного противостояния и приближали победу над врагом. Это русский солдат, который шел в бой, защищая граждан своей родины, погибал от грузинской пули, горел в танке, падал в сбитом самолете в августе 2008 года.

Защитник Отечества для югоосетинского народа – это милиционер, омоновец, ополченец, рядовой и офицер Вооруженных Сил республики, который сутками сидел в окопах, защищая рубежи нашей с вами родины, вступал в неравный бой с врагом, осознавая, что это его последний бой. Это все люди, благодаря которым мы сегодня имеем возможность жить в защищенной мирной развивающейся Южной Осетии.

Для нас защитник Отечества – это сам город-герой Цхинвал - омытый кровью, пронизанный горем, но выстоявший и сегодня цветущий.

День защитника Отечества – это праздник сегодняшних юношей, которые так же как их отцы, деды, прадеды будут готовы встать плечом к плечу и защищать свою родину.

Эта дата для нас преисполнена горести, тоски и вызывает грустными воспоминаниями о погибших, но в то же время наполняет сердца гордостью за наших героев.

Хочется в этот день поздравить всех настоящих Защитников Отечества, пожелать им мира, благополучия и стойкости. И пусть славные традиции осетинских воинов с честью и достоинством передаются следующим поколениям, а память о героизме защитников Осетии никогда не умрет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest