Ушел из жизни известный общественно-политический деятель Южной Осетии Знаур Гассиев

вс, 06/03/2016 - 13:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии скончался известный общественно-политический деятель Южной Осетии, патриарх осетинской политики Знаур Гассиев, которому 17 марта должно было исполниться 91 года.

Гассиев Знаур Николаевич родился 17 марта 1925 года в городе Цхинвал Юго-Осетинской автономной области. Его родителями были революционер Николай Гассиев и народная артистка республики Софья Джаттиева.

Начальное школьное обучение Знаур Гассиев получил в Москве. В 1935 году его семья переехала в Цхинвал, где он окончил Цхинвальскую городскую школу № 2 в 1942 году. В том же году поступил на физико-математический факультет Югоосетинского Госпединститута, который окончил в 1947 году. В 1942-1944 годах проходил службу в истребительном батальоне по защите Кавказского хребта.

Работал учителем математики и физики, завучем в цхинвальских школах.

Работал в Кваисинском рудоуправлении, инструктором, а затем завотделом промышленно-транспортного отдела областного комитета партии, занимал должность председателя Цхинвальского Горисполкома и первого секретаря Цхинвальского городского комитета партии.
С отличием окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС, работал заместителем председателя Юго-Осетинского Облисполкома. С 1972 по 1977 годы возглавлял Облплан.

В 1977 году назначен генеральным директором областного автотранспортного предприятия, возглавлял Юго-Осетинское Управление мелиорации.

В 1991 году был избран первым секретарем Юго-Осетинского Обкома партии, до 1992 года возглавлял Верховный Совет Республики. Являлся депутатом Верховного Совета Республики первого и второго созывов. Свои депутатские полномочия сложил в 1996 году в связи с несогласием с президентской формой правления. С избранием президентом Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты возглавлял администрацию президента.

В 2009 году был назначен председателем общественной Палаты РЮО, в 2010 году госсоветником президента Республики Южная Осетия.

Был награжден орденом «Знак почета» и медалями СССР, Орденом Почета РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest