Россотрудничество завершило отбор кандидатов на обучение по внешнеполитической квоте

вт, 29/03/2016 - 19:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представительство Россотрудничества в Южной Осетии завершило отбор кандидатов на обучение по внешнеполитической квоте на 2016 - 2017 годы. Для осуществления отбора будущих абитуриентов при представительстве была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники посольства России в Южной Осетии, Минобразования РЮО и РЦНК города Цхинвала.

Председателем рабочей группы является руководитель представительства Россотрудничества, советник российского посольства Михаил Степанов.

Как сообщил ИА «Рес» Степанов, в Южную Осетию в этом году, по квоте поступил список из 80 мест по различным специальностям.
«Рабочая группа производила отбор на 78 мест, а на два места набор осуществлялся в Министерство внутренних дел Южной Осетии по направлениям подготовки ФСКН России», - пояснил он.

Всего в республике по квоте было подано 126 заявлений.

По решению членов рабочей группы и согласованию с ЦА Россотрудничества, три невостребованные места по ряду специальностей, по словам Степанова, были заменены на места по наиболее востребованному направлению «Клиническая медицина, специалитет», на которое было подано 29 заявлений.

«Это позволило заполнить выделенную квоту в полном объеме», - отметил он.
В текущем году набор на специальности ординатуры проводился с учетом мнения Министерства здравоохранения и социального развития РЮО по остро необходимым республике медицинским специальностям и возможности дальнейшего трудоустройства будущих врачей.
«Несмотря на обширную информационную поддержку проводимых отборочных мероприятий, заявления на обучения в России практически не поступали от учащихся районных школ. Исключение составляет только Дзауский район», - добавил Степанов.

В завершении председатель рабочей группы сообщил, что все личные дела отобранных кандидатов направлены в Центральный аппарат Россотрудничества и введены в общую информационную базу Агентства - russia.study, по которой сами вузы в ближайшее время будут работать с кандидатами.
«Поступление ответов от конкретных вузов России ожидается в конце июня - начале июля», - пояснил он.

Добавим, что документы от абитуриентов принимались в Российском центре науки и культуры в Цхинвале с 24 февраля по четвертое марта. Кроме того, был организован и дополнительный день приема документов.

По аналогии с прошлым годом кандидаты могли указывать в анкетах до шести вузов России из различных регионов, где хотели бы продолжить образование.
«Главным критерием отбора, применяемым рабочей группой к кандидатам, как и ранее, был средней балл успеваемости и результаты участия в Республиканских и Международных профильных олимпиадах (по специальной градации баллов)», - добавил собеседник агентства.

Проведенную в республике кампанию по отбору абитуриентов высоко оценила заместитель начальника Управления сотрудничества в сфере образования и науки Россотрудничества и куратор проекта Татьяна Будаева, находившаяся в Южной Осетии с 24 по 26 марта.

Она отметила, что организация отбора и приема документов будущих абитуриентов заслуживает самой высокой оценки. Положительный опыт использования критериев отбора, применяемый Представительством попробуют использовать и в других странах на пространстве СНГ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest