Национальный музей Южной Осетии посетили участники культурно-образовательного проекта «Аланский след»

сб, 06/08/2016 - 15:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Участники Международного культурно-образовательного проекта «Аланский след», посетили Национальный музей Республики Южная Осетия, где состоялась встреча с директором музея Мерабом Зассеевым.

Директор музея приветствовал гостей и ознакомил их с экспонатами исторического и культурного наследия осетин.

Зассеев обратил внимание гостей на картины выдающегося художника, основоположника осетинского изобразительного искусства Махарбека Туганова.

«Мэтр осетинского национального искусства мастерски передал в своих бессмертных творениях традиции и обычаи, которые имели место быть в нашем обществе», - отметил Зассеев.

Далее экскурсоводы ознакомили посетителей с музейными экспонатами, с историей и культурой Осетии.

Председатель осетинского фонда в Турции «Алан» Садреттин Кушоглу (Кусов) отметил, что каждый человек должен знать свою культуру и традиции своего народа.

«Мы в Турции делаем все от нас зависящее, чтобы представители нашего молодого поколения говорили на осетинском языке, и знали традиции своих предков, - сказал Кушоглу (Кусов).- Я уже в четвертый раз нахожусь в Южной Осетии и очень этому рад».

Своими впечатлениями с журналистами поделились представители осетинской молодежи из Турции, которые посетили Южную Осетию впервые.

«В Южной Осетии очень красиво, здесь замечательные люди, и я очень счастлива, что посетила Южную Осетию , - отметила Айча Кайаш (Кабанова).

Нилай Кайаш (Кабанова) отметила, что ей очень понравились картины в музее.

«Нельзя передать словами тот восторг, который испытываешь, глядя на эти картины, - добавила она.- кроме того, я очень люблю танец «Симд», и получила массу положительных эмоций от посещения вчера концерта».

Заместитель мэра города Ясберень Сатмари Анталне, прибывшая в числе делегации ясов из Венгрии отметила, что также находится в Южной Осетии впервые.

«Очень большое впечатление на меня произвел Цхинвал и его народ, - подчеркнула Анталне. - Я очень счастлива, от того что стою на земле, где когда-то жили наши предки. Мы сделаем все для того чтобы сохранить свою яскую идентичность, передать своим детям наши традиции, нашу культуру».

Она добавила, что каждый год они организовывают Всемирный конгресс ясов.

Директор ясского музея Эдит Бато также рассказала, что впервые находится в Южной Осетии.

«Я восхищена Национальным музеем Южной Осетии, - уточнила Бато. – То, что в Республике построили такой замечательный музей, говорит о многом. Тот народ, который не знает историю своих предков, никогда не будет иметь будущего».

Кроме того у частники Международного культурно-образовательного проекта «Аланский след» посетили Мемориальное кладбище жертв грузинской агрессии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest