В Южной Осетии отсутствуют признаки наличия влияния «воров в законе» и «смотрящих», - Александр Федосеев

чт, 27/10/2016 - 12:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии в ходе изучения оперативной обстановки на сегодняшний день наличие признаков организованной преступности общеуголовной направленности не наблюдается. Об этом заявил в среду заместитель начальника отдела ГУУР МВД России Александр Федосеев в ходе совместного совещания Совбезов Южной Осетии и России под председательством Президента республики Леонида Тибилова и заместителя секретаря Совбеза РФ Рашида Нургалиева.

Александр Федосеев отметил, что, «те преступления, которые на сегодняшний день в республике зарегистрированы, не носят серийности преступлений, они единичны, у них нет взаимосвязи между собой, в связи с чем нельзя говорить и об ее организованности».
«В республике отсутствуют признаки наличия влияния так называемых «воров в законе», других положенцев, «смотрящих». В республике такого нет, - подчеркнул Федосеев. - Но как складывается оперативная информация, и в том числе у сотрудников местного УВД, как только в республике у населения появятся финансовые средства, данные лица здесь появятся и свое влияние попытаются здесь распространить».

По его словам, «самый главный вопрос - провести профилактические мероприятия, использовать опыт России о выдворении нежелательных, криминальных лиц, чтобы они сюда не приезжали и не распространяли свое влияние в республике».

Заместитель начальника отдела ГУЭБиПК МВД России Михаил Колесниченко напомнил, что сотрудничество между МВД РФ и РЮО строится на соглашении от 24 декабря 2010 года.
«С участием руководства МВД РЮО проведено совещание, в ходе которого определены основные направления взаимодействия с коррупционными преступлениями и борьбы с организованной преступностью. Есть определенные трудности и проблемы в документировании указанных преступлений. Коллегам было указано на недостатки в оперативно-служебной деятельности, определены основные направления их решения, - сказал он. - Также достигнуты договоренности в направлении методических рекомендаций по выявлению преступлений коррупционной направленности с привлечением специалистов МВД России».

В свою очередь глава МВД РЮО Ахсар Лавоев отметил, что приезд российских коллег в Южную Осетию способствует укреплению взаимодействия между ведомствами и сотрудниками правопорядка.
«В ходе наших рабочих встреч были обозначены наиболее проблемные вопросы, и были найдены компромиссные пути их решения, -сказал он. - Российские коллеги заверили нас, что всем нам будет оказываться всесторонняя помощь в работе».

По словам Рашида Нургалиева, должно быть правильное взаимодействие и правильный механизм, который позволит грамотно выявлять, предупреждать и пресекать различные преступления.
«С другой стороны, нам очень важно, чтобы как можно быстрее заработал Информационный координационный центр. И тогда информация будет поступать в режиме онлайн и позволит принимать быстрые решения и будет возможно проведение серьезных оперативно-розыскных мероприятий, которые позволят эффективно выявлять и пресекать нарушения», - подчеркнул он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest