В Цхинвале проходит встреча сопредседателей Женевских дискуссий с югоосетинскими коллегами

вт, 22/11/2016 - 12:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале проходит встреча сопредседателей Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье с членами югоосетинской делегации, которая представляет Республику на Женевских дискуссиях.

В начале встречи министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев приветствовал гостей, отметив, что задачи, стоящие перед Женевскими дискуссиями, являются очень важными и актуальными.

«У нас в Южной Осетии Женевским дискуссиям по-прежнему придают очень важное значение, - сказал Джиоев.- В Южной Осетии считают, что Женевские дискуссии являются важной международной площадкой, где могут решаться вопросы безопасности для региона в целом. И от нас с вами ждут подготовки документа, который гарантировал бы безопасность народа Южной Осетии от повторения тех агрессий, которые были со стороны Грузии на протяжении многих лет до 2008 года».

Джиоев отметил, что со времени предыдущего раунда ситуация в регионе остается относительно стабильной.

«Слава Богу, не было никаких эксцессов, которые бы вызывали большую обеспокоенность,- уточнил он.- Но в Грузии продолжаются действия, которые нагнетают ситуацию в целом, и мы не видим со стороны Грузии шагов, которые бы говорили о том, что власти Грузии стремятся к нормализации отношений с Южной Осетией».

По словам Джиоева, югоосетинская сторона неоднократно предлагала и предлагает грузинской стороне сесть за стол переговоров по вопросу границы, в результате чего могут быть сняты очень многие вопросы.

«Власти Грузии не то что отказываются, но всячески компрометируют Южную Осетию в глазах международного сообщества, выдавая нарушения границ со стороны Грузии как неправомерные действия со стороны югоосетинской власти, - продолжил Джиоев.- Мы и в Женеве и здесь неоднократно заявляли, что власти Южной Осетии обеспечивают безопасность своих границ, и ни в коей мере не посягают на территорию Грузии. Но мы готовы к продолжению работы по урегулированию отношений в районе грузино-югоосетинской границы».

Мурат Джиоев также отметил позитивную деятельность МПРИ.

«Нас не может не настораживать, что в этом году три раза на территории Грузии проходили полномасштабные учения Грузии и НАТО, - пояснил Джиоев. - Учения НАТО объективно подготавливают грузинские войска к агрессивным действиям, то есть грузинские власти, используя эти учения, не скрывают свои реваншистские мысли относительно Южной Осетии, поэтому Южная Осетия естественно будет принимать усилия по укреплению своих границ, своей безопасности. В то же время, добиваясь того, чтобы в рамках Женевских дискуссий был подготовлен документ, соответствующее соглашение о неприменении силы, который бы имел твердые международные гарантии и был юридически обязывающим».

В свою очередь сопредседатель от ЕС Герберт Залбер, приветствовал присутствующих, отметив, что визит сопредседателей связан с подготовкой к очередному 38 раунду Женевских дискуссий.

«Мы рады встретиться с вами в очередной раз для того, чтобы подготовиться к очередному раунду Женевских дискуссий, - сказал Залбер. – По моему мнению, предыдущий раунд не был успешным. Мы надеемся, что ситуация на следующем раунде изменится к лучшему».

Залбер также отметил стабильную ситуацию в регионе.

«Мы выслушали вашу оценку касательно положения стабильности и безопасности в регионе, как и вы, мы тоже оцениваем, что оно сравнительно стабильное, - уточнил Залбер.- Это, наверное, тоже положительный результат наших Женевских переговоров и, особенно, работы, которая проводится в рамках МПРИ».

Отметим, что встреча была организована с целью обсуждения вопросов подготовки к очередному, 38 раунду Женевских дискуссий.

Далее встреча продолжилась в закрытом режиме.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest