Вопросы делимитации и демаркации госграницы мы ставим не в политической плоскости, а для решения гуманитарных вопросов, - Давид Санакоев

пт, 03/02/2017 - 17:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Результаты, которых мы добиваемся в рамках работы Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) говорят сами за себя, - заявил журналистам после встречи в рамках МПРИ глава югоосетинской делегации, представленной в данном формате, госсоветник президента Южной Осетии Давид Санакоев.

«С предыдущей встречи в рамках МПРИ прошло всего две недели, - отметил Санакоев. - Сегодняшнюю встречу можно назвать специальной по причине того что нас посетил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц. Конечно, это говорит о том, что и ОБСЕ, и другие международные организации, с которыми мы обычно сотрудничаем, придают огромное значение Механизмам по предотвращению и реагированию на инциденты. И думаю, результаты, которых мы добиваемся здесь, говорят сами за себя».

По словам Санакоева, за период с предыдущей встречи в рамках МПРИ было задержано двое нарушителей государственной границы – граждан Грузии.

«27 января два гражданина Грузии были задержаны за незаконное пересечение государственной границы Южной Осетии с Грузией, которые после прохождения соответствующих процедур были переданы властям Грузии», - сказала глава югоосетинской делегации.

Он добавил, что на прошедшей встрече также обсуждался вопрос сельскохозяйственной деятельности, которая будет проводиться по наступлению весны.

«Этот вопрос является одним из важных, - отметил Санакоев. - Мы подняли его в том ключе чтобы предварительно сделать все необходимое для того чтобы граждане республик Южная Осетия и Грузии, не переходя через государственную границу, могли обрабатывать свои земельные участки, для того чтобы потом не возникало вопросов, что кому-то не дают убрать урожай или они сталкиваются с какими-то проблемами. Мы поставили этот вопрос для того чтобы решить его превентивно».

В ходе встречи, подчеркнул Санакоев, обсуждался также вопрос, связанный с делимитацией и демаркацией государственной границы между Южной Осетией и Грузией.

«Этот вопрос мы ставим не в политической плоскости, как могут подумать некоторые, - сказал Санакоев. - Мы обозначаем его с точки зрения решения тех гуманитарных вопросов, с которыми сталкиваются граждане Грузии и Южной Осетии, проживающие на приграничных территориях. Данный вопрос мы обозначили в числе вопросов, которые помогут решить множество гуманитарных вопросов перед министром иностранных дел Австрии. Он выслушал все наши предложения, и у нас получился довольно-таки обстоятельный обмен мнениями. Каждая из сторон обозначила свои приоритеты и возможности решения тех вопросов, которые стоят сегодня перед нами».

Представители средств массовой информации также попытались сегодня в населенном пункте Эргнети задать Себастьяну Курцу интересующие их вопросы, однако он воздержался от комментариев, аргументируя это нехваткой времени.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest