Проект концепции демографической политики Республики Южная Осетия обсудили в Цхинвале

ср, 15/03/2017 - 15:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С учетом того, что идет хорошая реализация президентской концепции развития здравоохранения Южной Осетии на 2017-2021 годы, администрация президента подготовила проект «Концепции демографической политики Республики Южная Осетия до 2022 года»,- сказал в ходе обсуждения концепции на встрече с представителями министерств и ведомств госсоветник президента Родион Сиукаев.
«Указом президента 26 декабря 2016 года была принята президентская концепции развития здравоохранения Южной Осетии на 2017-2021 годы, которая планомерно и полностью реализуется. Сегодня Президент Республики Южной Осетии Леонид Тибилов встречался с ректором первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университет им. И.П. Павлова, главным внештатным специалистом по скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения РФ Сергей Багненко, который осмотрел нашу станцию скорой помощи, детскую больницу, и высказал пожелания, каким должна быть система здравоохранения Республики Южная Осетия»-сказал в начале встречи Сиукаев.
Госсоветник рассказал, что Министерством здравоохранения и социального развития подготовлен кадровый регистр .
«Теперь в министерстве, в компьютерной базе данных в специальной программе есть данные всех докторов Республики, - уточнил Сиукаев. - И мы можем четко проследить кто, когда, какой вуз окончил, когда прошел повышение квалификации , что позволяет заранее планировать обучение и определять нехватку врачей по разным специальностям ».
Он отметил, что администрацией президента в лице уполномоченного при президенте РЮО по правам ребенка Гульнары Козаевой подготовлена «Концепция демографической политики Республики Южная Осетия на период до 2022года».
«В 2012 году по указу Владимира Путина была разработана аналогичная концепция демографической политики России , и можно сказать однозначно, что младенческая смертность в результате ее реализации значительно упала до европейского уровня, упала и общая смертность населения, повысились показатели рождаемости - пояснил Сиукаев. - Что мы хотим видеть в результате реализации демографической политики у нас в республике , которая будет идти совместно с реализацией концепции по развитию здравоохранения- это снижение смертности, материальная поддержка семей с детьми, обеспечение молодых семей жильем, создание условий для комфортной жизни семей воспитывающих детей, что соответственно приведет к наращиванию численности населения».
По словам Сиукаева, при этом необходимо развивать духовность и нравственность населения.
«Если мы начнем в школах преподавать аланские традиции, то я могу сказать, что рождаемость однозначно увеличится, - сказал госсоветник. - Для примера можем привести многодетные православные семьи в России. Необходимо вернуться к своим национальным аланским традициям».
Сиукаев отметил, что также в рамках развития демографической политики в ближайшее время будет представлен проект «Молодая семья».
Гульнара Козаева подчеркнула, что концепция демографической политики в нынешних, сложных демографических условиях крайне необходима.
Она кратко рассказала о целях и задачах концепции.
«В концепции дается оценка современной демографической ситуации в Республике за последние несколько лет , тенденции ее развития , определяются принципы демографической политики Южной Осетии, основы которых составляет комплексность решения демографических задач, координация действий исполнительных органов госвласти , а также основные задачи демографической политики республики Южная Осетия, - пояснила Козаева. - Основные задачи концепции - это сокращение уровня смертности граждан, прежде всего в трудоспособном возрасте, укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков, сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, существенное снижение уровня заболеваемости социально значимыми заболеваниями, улучшение качества жизни больных, страдающих хроническими заболеваниями, повышение уровня рождаемости, что крайне важно для нас на сегодняшний день».
По ее словам Концепцией также определены комплексные меры осуществляемые в три этапа, следствием которых должно стать улучшение демографической ситуации в стране.
Заместитель председателя правительства Эрик Пухаев отметил, что данная тема является архиважной для Республики
«Совместно с реализацией президентской концепцией развития здравоохранения, я думаю что данная концепция необходима, - подчеркнул Пухаев.- В реализации этой концепции будут задействованы и исполнительные органы всех уровней. Я считаю, что вопросы, которые поднимаются в данной концепции очень важны, и те программы , о которых говорится в программе, если будут реализованы , то это однозначно улучшит демографическое состояние нашей Республики».
Заместитель министра здравоохранения и социального развития РЮО Наира Сиукаева отметила, что основные критерии претворения в жизнь концепции является повышение уровня жизни в целом.
«Нами были внесены предложения по повышению пособий при рождении ребенка на рассмотрение в правительство, - сказала Сиукаева.- Я думаю, правительство будет использовать все возможности, чтобы претворить в жизнь наши предложения. - Мы также предлагаем ввести пособие по уходу за ребенком до полутора лет на второго и последующего детей. До сих пор у нас было только на третьего ребенка. Думаю, это тоже будет стимулом для увеличения рождаемости».
Она подчеркнула, что одной из главных стоящих перед Министерством задач является повышения уровня жизни путем поддержки и внедрения адресной социальной помощи многодетным семьям при оплате ЖКХ расходов .
Председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО Марина Кочиева отметила, что полностью поддерживает направление в плане улучшения вопросов здравоохранения.
«Мы с воодушевлением приняли проект концепции демографической политики Республики, и изучили ее, - сказала Кочиева.- То что касается именно наших вопросов по санитарно –эпидемиологическим направлениям, я хочу сказать , что и по сегодняшний день наш комитет занимается всеми этими вопросами для улучшения в целом санитарно эпидемиологической обстановки»
Кочиева пояснила, что проблема демографии которая имеется в Республике, напрямую не зависит от санитарное – эпидемиологической обстановки .
«У нас нет таких чрезвычайных ситуаций, вредных производств ,которые могли бы напрямую повлиять на демографию, но в то же время у нас есть ряд задач, - сказала Кочиева. – Это касается в первую очередь показателей окружающей среды вода, почва, воздух, который мы мониторим и принимаем все меры для того, чтобы эти показатели всегда были в пределах нормы».
В ходе встречи представители министерств и ведомств высказали различные мнения и предложения по доработке концепции.
Очередное собрание представителей соответствующих министерств и ведомств состоится на следующей неделе с целью внесения в концепцию новых предложений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest