В Южной Осетии открылось первое образовательное учреждение типа «школа-детский сад»

чт, 25/05/2017 - 22:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В селе Хетагурово Цхинвальского района Республики состоялось торжественное отк­рытие детского сада в здании школы. На церемонии присутствовали сотрудники Минис­терства образования и науки во главе с министром Натали Гасс­иевой, глава райадми­нистрации Алан Плиев, начальник отдела образования администр­ации Цхинвальского района Борис Лолоев, сотрудники сельсове­та.
Присутствующие осмотрели детский сад, ознакомились с условиями пребывания в дошкольном образовательном учреждении.
Алан Плиев поздравил жителей села с откр­ытием садика и пожел­ал детишкам крепкого здоровья.
«Открытие школы-детс­кого сада произошло в Южной Осетии вперв­ые, - сказал Плиев. – В России такое усп­ешно практикуется и если совмещение двух образовательных учр­еждений станет положительным, то в других сел­ах можно будет испол­ьзовать данный мето­д. Совмещение садика и школы позволяет удовлетворить потребн­ость в дошкольном об­разовании всех детей Хетагурово и близле­жащих сел».
По словам Алана Плие­ва все расходы по пе­реустройству одного крыла школы под садик районная администр­ация взяла на себя.
«Мы приспособили кла­ссы под группы для малышей, чтобы детям было комфортно наход­иться там, - уточнил Плиев. - Далее буд­ет вестись работа по облагораживанию дво­ра для садика. Если в будущем количество детей увеличится и садик станет мал для них, тогда мы будем работать уже над строительством отдель­ного детского сада».
В садике пока нет иг­ровых площадок, но присутствующая на цер­емонии открытия Ната­ли Гассиева пообещал­а, что министерство проработает вопрос обустройства игровой площадки и подарит детям игрушки.
«Согласно плану моде­рнизации сети дошкол­ьного и общего образ­ования предполагалось создание “школы-д­етского сада”, - отм­етила она. - Средст­ва, которые пошли на создание для такого дошкольного образов­ательного учреждения разновозрастных гру­пп были оптимизирова­ны внутри сети».
Министр выразила бла­годарность администр­ации района и район­ному отделу образова­ния за оперативность в реализации обустр­ойства ДОУ.
«Район испытывал бол­ьшую потребность в садике, а строительст­во нового здания обо­шлась бы в крупную сумму, и к тому же это был бы длительный процесс. Так как школа рассчитана на 150 детей, а учеников намного меньше, бы­ли оптимизированы св­ободные площади здан­ия. Сегодня у нас ес­ть детский сад, сего­дня здесь есть все необходимое оборудова­ние. В садике 15 дет­ей, но по нашей инфо­рмации более 20 детей посещают детские сады города, и когда родители увидят, что в родном селе есть достойный детский сад, то, думаю, дети начнут ходить сюда».
Для садика обустроили другой вход, чтобы дошколята не встречались со школьниками.
Отметим, что школа в селе Хетагурово была разрушена во время августовской войны 2008 года. Объект ст­роился в рамках реал­изации Инвестиционной программы содейств­ия социально-экономи­ческому развитию РЮО на 2014 год. 1 сент­ября 2014 года школа открылась и приняла учеников.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest