Петр Гассиев: «Мы поддержим любые проекты, направленные на сближение молодежи Северной и Южной Осетии»

пн, 10/07/2017 - 21:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

10 июля Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев принял делегацию молодежного парламента РСО-А. Делегацию возглавлял председатель Комитета по национальной политике и делам молодежи Парламента РСО-А Сослан Козаев. В ее состав также входили – председатель молодежного парламента Северной Осетии Азамат Гаглоев, первый заместитель председателя молодежного парламента Берта Биджелова и главы комитетов.
С югоосетинской стороны во встрече принимали участие председатель парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев, председатель парламентского Комитета по здравоохранению и социальной политике Алан Козонов и депутат Парламента РЮО Зита Бесаева.
Приветствовав североосетинскую делегацию Петр Гассиев отметил, что Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров в своей политике во главу угла ставят максимальную интеграцию между двумя частями разделенного осетинского народа. «Сегодняшняя встреча полностью укладывается в эту тенденцию. Надеюсь, что это только начало, и мы и дальше будем налаживать тесное взаимодействие в самых разных областях. Нам парламентариям также надо со своей стороны вносить весомый вклад в сближение Северной и Южной Осетии. Мы все стремимся к одной цели, наше воссоединение неизбежно, и историческая справедливость будет восстановлена, потому что у разделенного народа нет будущего. Только вместе, в рамках одного государства мы можем сохраниться и развиваться как этнос», - подчеркнул Председатель Парламента РЮО.
Петр Гассиев также пообещал оказывать содействие и поддержку в реализации совместных молодёжных проектов, назвав молодежный парламент великолепным форматом подготовки молодых кадров и управленцев.
«Мы обязательно поддержим любые проекты в сфере молодежи. Чем больше молодежь Северной и Южной Осетии будет контактировать друг с другом, тем ближе мы будем к нашей общей цели. История показала, что в трудные моменты Север Осетии приходит на помощь Югу, точно также Юг приходит на помощь Северу. Вместе нам легче решать проблемы и реагировать на возникающие вызовы», - сказал спикер Парламента Южной Осетии.
Глава североосетинской делегации Сослан Козаев со своей стороны поблагодарил за приглашение и теплый прием. «Мы сразу же откликнулись на ваше приглашение. Мы один народ и не позволим нас делить, в этой связи приложим максимальные усилия чтобы исправить допущенную историческую ошибку, соединив осетинский народ воедино. Наша молодежь должна общаться, обмениваться опытом, вместе развиваться и идти в нужном направлении», - отметил депутат Парламента РСО-А.
Председатель молодежного парламента Северной Осетии в свою очередь предложил возродить молодежный парламент в Южной Осетии, поскольку он представляет собой эффективную модель воспитания и подготовки будущих управленческих кадров. «Хотелось бы тесно работать и реализовывать совместные проекты. Нашей нации нужно активнее развиваться и объединяться, нас не так много, чтобы разделяться. Нужно думать о том, что нас объединяет, чтобы суметь выжить и сохраниться как нация в этом быстроменяющемся мире», - сказал Азамат Гаглоев.
В поддержку более тесного сотрудничества Северной и Южной Осетии в молодежной сфере высказались также Игорь Кочиев и Зита Бесаева.
По словам Зиты Бесаевой, в свое время возглавлявшей молодежный парламент Южной Осетии, молодежный парламентаризм в республике зарекомендовал себя положительно и есть запрос в том, чтобы вновь создать подобную структуру.

Информационно-аналитическая служба
Парламента Республики Южная Осетия

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest