Сборы ребенка в школу — ответственная задача для родителей

чт, 17/08/2017 - 10:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Лето на исходе, и до начала учебного года осталось совсем немного времени. Если для детей первое сентября – праздник, то для их родителей, это, прежде всего, удар по семейному бюджету.
Перед ними стоит задача - подготовить свое чадо к началу учебы.
Родители со средним доходом при этом испытывают определенные финансовые трудности. К началу нового учебного года многие предприниматели повышают цены на одежду и канцелярские товары. Из-за этого многим гражданам приходится экономить или брать взаймы у знакомых. Большая проблема возникает тогда, когда в семье не один ребенок, а несколько.
У многих родителей возникает вопрос, где приобрести школьную форму, обувь, рюкзаки по доступным ценам, - во Владикавказе или в Цхинвале?
Для прояснения данной ситуации корреспондент ИА «Рес» побывала в одном из столичных магазинов одежды, где продают все необходимое для школьников.
За полчаса школьную форму приобрели четыре человека. На вопрос, сколько средств уходит на покупку необходимых вещей жительница Цхинвала Марфа Вазагова ответила, что в магазинах города можно найти школьную форму по приемлемой цене.
«На мой взгляд, не нужно ехать во Владикавказ, чтобы подготовить своего ребенка к школе. И у нас можно купить школьную форму и все необходимое по доступным ценам, - сказала Вазагова. - В этом году я потратила на покупку одежды и рюкзака для своей дочери около семи тысяч рублей, а моя знакомая в Северной Осетии - одиннадцать тысяч. При этом нужно учитывать и дорожные расходы, когда едешь во Владикавказ».
Жительница села Ходабули Знаурского района Южной Осетии Анжела Санакоева, в свою очередь, отметила, что подготовка детей к школе всегда связана для нее с большими хлопотами.
«В прошлом году я купила в Северной Осетии школьную форму, а в этом - я приобрела в Цхинвале. Продавцы у нас в городе идут на уступки. Я сказала одной из них, что на данный момент у меня нет столько денег, и она отдала товар в долг. Это для меня большая помощь, ведь только в начале следующего месяц мой муж получит зарплату», - сказала Санакоева.
По ее словам, она довольна сервисом в местных магазинах.
Как рассказала продавец канцелярских товаров Анна Бязрова, она всячески старается не завышать цены.
«С каждым днем все больше и больше детей посещают наш магазин, берут, в основном, тетради, ручки и карандаши. Я понимаю, как трудно прожить на зарплату в десять тысяч рублей, и из-за этого я иду на встречу покупателям», - рассказала Бязрова.
Она отметила, что не везде цены одинаковы, но при желании в городе можно найти качественные и недорогие школьные принадлежности.
«Бывает, иногда родители приходят и покупают тетради по высоким ценам, а есть те, кто приобретает их без ярких рисунков за невысокую цену. В любом случае, тетрадь нужна, чтобы в ней писать», - уточнила продавец.
По словам Бязровой, каждый человек сам выбирает где, что, и за какую цену приобрести, главное, подходить к покупке с ответственностью и умом.

Авторство:
Ирина Томаева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest