Тело Татунашвили передали Грузии

вт, 20/03/2018 - 19:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На границе Южной Осетии с Грузией - в селе Эргнети югоосетинская сторона передала представителям Грузии тело Арчила Татунашвили вместе с экземпляром заключения независимой экспертизы, проведенной в Российской Федерации.
Как отметил представитель прокуратуры Южной Осетии, в заключении независимой экспертизы говорится о том, что Татунашвили скончался от острой сердечной недостаточности, развившейся вследствие острой ишемии миокарда. «Согласно данным судебно-медицинского исследования на территории Российской Федерации смерть наступила от острой сердечно-сосудистой недостаточности развившейся в результате гипертонической болезни осложнения острой ишемии миокарда. Кроме того, Татунашвили страдал циррозом печени, и хроническим гепатитом», - сказал собеседник агентства.
В материалах экспертизы также отмечено, что на трупе Татунашвили имелись повреждения в виде ушибов, кровоподтеков и ссадин, которые по степени тяжести квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью и не могут считаться причиной смерти.
Тело было передано при посредничестве миссии Красного Креста, на автомашине которой гроб с телом Татунашвили был доставлен из Цхинвальского морга в населенный пункт Эрнети.
Вместе с телом Татунашвили грузинской стороне было передано транспортное средство, на котором он заехал на территорию Республики перед задержанием.
Гражданин Грузии Татунашвили 22 февраля был задержан правоохранительными органами Южной Осетии в поселке Ленингор по подозрению в разведывательно-диверсионной деятельности и причастности к убийствам мирных жителей в августе 2008 года.
При попытке побега конвоиры применили к Татунашвили физическую силу, в результате чего он скатился по лестнице. Позже он был доставлен в республиканскую больницу, где через два часа скончался.
По результатам вскрытия тела Арчила Татунашвили в морге Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы с 22 на 23 февраля текущего года, причиной смерти явилась острая сердечная недостаточность.
Правоохранительные органы Южной Осетии направили в Россию биоматериалы скончавшегося гражданина Грузии для проведения независимой экспертизы.
Арчил Татунашвили, 1983 года рождения, в составе элитных подразделений Минобороны Грузии служил в Афганистане, воевал в Ираке. В составе военных подразделений минобороны Грузии принимал активное участие в вооруженной агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года. За отличие в боевых действиях награжден государственными наградами Грузии. Имеющиеся у следствия данные указывают на совершение Татунашвили преступления, предусмотренного статьей 357 УК РФ (геноцид).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest