Сослан и Дима. Из воспоминаний боевых друзей

вт, 15/01/2019 - 08:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уже далекий 2004 год запомнился очередной истерией грузинской власти и попыткой очередной агрессии против Южной Осетии. К границам были переброшены подразделения грузинских внутренних войск и тяжёлая военная техника, начались регулярные обстрелы города Цхинвал и осетинских сёл из крупнокалиберного оружия - гаубиц и миномётов.

Попытка взять под контроль территорию республики была встречена сильным сопротивлением со стороны югоосетинских регулярных войск и силовых ведомств. В период обострения произошло несколько ожесточенных столкновений. Боевые единицы Министерства обороны Южной Осетии, в особенности разведподразделения, все это время были в центре событий. Защищая рубежи Родины, они выполняли боевые задачи особой сложности.

Тогда Южная Осетия в очередной раз, благодаря силе, выносливости и самоотверженности защитников, выстояла, но потеряла двух своих лучших сыновей. Сослана Цховребова и Дмитрия Тадтаева.

В Министерстве обороны Южной Осетии свято чтят память о погибших сослуживцах. Рассказывают об ушедших так рано боевых товарищах с болью в глазах.
Офицер Минобороны Таймураз Джиоев, тоже служивший в разведподразделении, говорит, что Дима и Сослан были настоящими защитниками и патриотами, в лучшем и объемлющем смысле этого слова.

"В нашей армии они служили в таком подразделении, которое требует особой выносливости, силы воли и храбрости, - в разведке. Они понимали, что именно такая служба дает им возможность сделать максимум для лучшего будущего своей Родины", - отмечает он.

В подразделение Цховребов и Тадтаев, которые стали лучшими друзьями, пришли практически сразу после срочной службы. Дмитрий лишь на короткое время ушел "на гражданку", но сразу вернулся, когда началась агрессия в 2004 году.

Решение остаться в рядах национальных Вооруженных сил они приняли в самое тяжелое для Отечества время.

"Они успели послужить очень недолго, но за тот период показали себя достойнейшими ребятами, храбрыми воинами. Они были готовы к выполнению любой задачи, могли ответить на любой вызов. Очень скоро, благодаря ответственности и самоотверженности, они дослужились до командирских должностей. Сослан командовал ротой, а Дима - взводом. Они учились усердно сами и учили других. Работали регулярно, повышая уровень знаний, мастерство, навыки", - вспоминает Таймураз Джиоев.

Сослан и Дима погибли десятого декабря, подорвавшись на мине в зарском лесу, выполняя воинский долг.
Каждый раз в день гибели друзья и боевые товарищи приходят на их могилы. Они отмечают их дни рождения. На них до сих пор равняются, приводят их в пример молодым бойцам.

Лери Сабанов, служивший в разведподразделении под командованием Дмитрия и Сослана вспоминает о том трагическом событии. Голос срывается, потому что ребята были его друзьями.

"Сослан был командиром роты, в которой я служил, а Дима - моим взводным. Когда я пришел в армию, служили вместе, дружили, делили все тяготы армейской жизни и военного времени, все лишения", - рассказывает он.

"Нас было четверо, мы вместе вышли проверить территорию. Все выяснили и стали возвращаться. В одном месте в лесу разделились, мы с сослуживцем поднимались по одному пути, а Дима и Сослан - по другому. Когда услышали взрыв, рванули туда… Людей собралось много. Они помогли их вынести".

Лери Сабанов говорит, что ребята всем сердцем любили свою родную Осетию.

"В сложных ситуациях они всегда старались быть на передовой. Они не могли отступить или спрятаться перед лицом опасности - это было исключено.
Всегда сами рвались вперёд, не пускали молодых. И если в группе для выхода на выполнение боевой задачи было двое братьев, одного всегда оставляли в подразделении", - вспоминает он.

"Сегодня их нет рядом с нами, но они всегда в нашем сердце", - в один голос говорят Сабанов и Джиоев.

Гибель Сослана Цховребова и Дмитрия Тадтаева стала огромной утратой для всей Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest