Сильная личность с хрупкой душой

пт, 08/03/2019 - 11:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мадина Плиева - человек по натуре очень скромный, немногословный. А когда речь заходит об участии в отражении грузинской агрессии, её глаза наполняются слезами. Война осталась позади, а раны приходится залечивать по сегодняшний день.
Кто бы мог подумать, что, будучи человеком исключительно музыкальным, она поменяет привычный уклад на 180 градусов - возьмёт в руки оружие и вместе с простыми цхинвальскими ребятами встанет на защиту своего Отечества. Мадину Амирановну жизнь заставила сделать это.

Другой дороги не было
Военная деятельность Мадины началась в конце 80-х годов. Тогда в ответ на частые провокации со стороны Грузии против народа Южной Осетии в сёлах республики стали формироваться военные батальоны. Работа в доме культуры села Ксуис руководителем кружка народных инструментов очень сблизила её с ребятами района. С некоторыми они стали хорошими друзьями, а в годы военной агрессии - боевыми товарищами. "Я начала сотрудничать с Сатикарским батальоном, ведь среди ребят у меня были близкие друзья. Дороги в эти сёла были перекрыты, связь с Цхинвалом прервана. И тогда совсем ещё молодым ребятам приходилось идти пешком в обход, добираться в Цхинвал через сёла Уанат, Залда, Гуфта, Зар и возвращаться обратно по тому же маршруту в Сатикар с грузом. А что из себя представлял груз? Это, конечно, боеприпасы, медикаменты, продукты", - вспоминает Мадина.

Учитель осетинского языка и литературы Цхинвальской школы №6 Лиана Догузова знакома с героиней нашей статьи с 90-х годов. По её словам, Мадина Плиева внесла огромный вклад в дело борьбы за независимость Республики Южная Осетия и наравне с мужчинами принимала активное участие в боевых действиях по защите суверенитета нашей родины с самых первых дней. "Когда началась грузинская агрессия против Южной Осетии, сёла Цхивальского района с восточной стороны были отрезаны от столицы республики, и ребята, защищавшие свою землю, дома и родных от грузинских фашистов, часто оставались без оружия и боеприпасов. Мадина находила разные каналы, чтобы обеспечить сатикарских ребят боеприпасами. Помню, однажды она испекла торт и между коржами выложила пули, обвитые в целлофан, чтобы не запачкались кремом, затем попросила русских солдат передать торт одному из ребят как подарок на день рождения. И таких случаев было много, о подвигах Мадины можно рассказывать бесконечно. А сколько из них осталось "за кадром", о которых не знает никто…" - говорит Лиана Догузова.

Не осталась Мадина равнодушной и к трагедии в селе Еред 18 марта 1991 года, когда 12 ребят были избиты и заживо похоронены, а земля, как вспоминала после она сама, дрожала от их криков несколько дней.

Это произошло в 1991 году, но обнаружить место захоронения родные смогли только спустя два с половиной года. Среди жертв Ередской трагедии был друг и боевой товарищ Мадины - Иван Догузов. Она всегда была рядом с родными этих ребят и каждый год 18 марта приходит на братскую могилу. "Эта страшная трагедия до сегодняшнего дня незаживающей раной живёт в сердцах непосредственных свидетелей, родных и близких. Всё это надо помнить и ценить каждое пережитое мгновение нашей новейшей истории, где очень много трагического, помнить каждого истинного героя, поступок каждого защитника Отечества во благо независимости нашего государства", - не сдерживая слёз, рассказывает Мадина.

Защита Родины - обязанность каждого
В начале 90-х годов война в Южной Осетии ещё продолжалась, но нужно было оказать помощь и братскому североосетинскому народу. В 1992 году Мадина вместе с другими добровольцами принимала участие в мероприятиях по установлению законности в зоне осетино-ингушского конфликта. Потом служила в Смешанных силах по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

Во время войны 08.08.08 она опять рядом с защитниками Отечества. Одна из медсестёр, которая наравне со многими работниками медицинской сферы выполняла свой профессиональный долг, но пожелала не называть своего имени, вспоминает: "В подвале больницы принимали пациентов, лечили, проводили операции… Это была наша работа. Мадину Плиеву в нашем обществе знают практически все. В августе 2008 года раненых поступало много. Мадина привозила их и уезжала. А потом она осталась и присматривала за одним из ребят с тяжёлым ранением. Мы все считали, что молодой парень - её близкий родственник. После выяснилось, что он Мадине абсолютно никем не доводится, просто у раненого не было родных… Такое чуткое и внимательное отношение к постороннему человеку меня удивляет по сей день, хотя за несколько десятилетий работы в больнице я видела очень многое".

Мадина Амирановна считает, что защита Родины - это обязанность каждого. И в своих действиях и поступках не видит ничего неординарного. "Думаю, каждый человек должен защищать своё Отечество. Вспомним наших отцов и матерей, дедушек и бабушек, которые совсем юными уходили на фронт… Почему я должна быть исключением?" - задаётся она вопросом.

И в мирное время как на войне
Мадина Плиева сейчас возглавляет Фонд поддержки раненных, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии с 1989 по 2008 год и продолжает работать с ребятами, которые своим здоровьем расплатились за свободу нашего молодого государства. "Забота о ребятах, получивших различные ранения в боях за независимость Республики Южная Осетия и ставших инвалидами, - основная работа Фонда. Наша цель помнить каждого защитника Отечества - и живых, и ушедших в мир иной, рассказывать подрастающему поколению о героизме и мужестве истинных патриотов. Ведь пока мы храним их в наших сердцах, они для нас живы…" - подчеркнула глава фонда.

Фонд сотрудничает со многими общественными организациями других республик, тёплые отношения сложились с коллегами из Абхазии и России.

"У нас очень много планов, которые, благодаря вниманию и поддержке нашего руководства, всех неравнодушных, мы обязательно претворим в жизнь. У войны, что унесла столько жизней, не может быть человеческого лица. Мы уже не сможем вернуть утраченное здоровье и жизнь наших защитников, но помнить каждого из них - долг сегодняшнего поколения", - отметила Мадина Плиева.

Она сама активный участник боевых действий, была ранена при отражении грузинской агрессии, является истинным патриотом своей Родины, человеком, глубоко порядочным, с твёрдым характером, обладает большой и чистой душой. Для неё каждый подопечный фонда - это родной и близкий человек. "Ведь если не вникнуть в проблему, не пропустить её через душу, человеку невозможно оказать полноценную помощь", - считает основательница и хозяйка фонда.

Мадина Плиева награждена многими государственными наградами как Южной Осетии, так и других республик. А в 2012 году, в её день рождения, глава государства вручил ей Орден "Уацамонгæ".
Война не сломила её. Наоборот, именно благодаря участию в защите Родины, Мадина стала ещё крепче, сильнее. А силы ей нужны не меньше, чем на войне. "Моим братьям", как она любезно называет ребят фонда, надо помогать…

Авторство:
Лина Джиоева, собкорр ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest