Гимн для республики - это святое, - опрос

пн, 11/02/2019 - 09:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент принял конституционный закон "О Государственном гимне Республики Южная Осетия", который был приведен в соответствие с действующей редакцией основного закона - Конституции. Государственный гимн, его описание и порядок официального использования установлены законом Южной Осетии ещё 5 мая 1995 года, в соответствии с предыдущей Конституцией.

Одной из важнейших сфер направления законопроекта является воспитание гражданственности и патриотизма среди молодежи. Государственный гимн будет исполняться в общеобразовательных организациях перед первым уроком в день начала нового учебного года и окончания учебного года, а также во время проведения учебными заведениями торжественных мероприятий, посвящённых государственным праздникам.

Также предполагается обязательное исполнение Государственного гимна, при открытии памятников и памятных знаков.

Информагентство "Рес" решило провести опрос и узнать, что знают о государственной символике наши граждане.

Как показал опрос, из 99% опрошенных более 70% знают и помнят слова гимна, другие же признались, что помнят текст гимна частично. Респондентов, которые не знают ничего о государственных символах, не было.
Приводим наиболее интересные ответы респондентов агентства.

Ольга Михаилиди, директор средней школы №2:
Без гимна республики мы не начинаем учебный год, и заканчиваем год тоже в сопровождении гимна. Более того, у нас без него не проходит ни одна "Зарница" и ни одно мероприятие. Текст песни у нас на флешкарте, и мы в обязательном порядке включаем его каждое утро, когда дети приходят в школу.

В отношении знания текста, у детей память лучше, чем у взрослых. Я, например, если честно, могу спеть только первый куплет, а вот дети гимн помнят хорошо, потому что учат с первого класса на уроках осетинского языка. Наши учителя строго к этому подходят: знание учащимися гимна для них железно.

Азамат Дзеранов, военнослужащий:
Гимн - это один из главных атрибутов страны и, несомненно, он должен исполняться на государственных мероприятиях. Более того, мне кажется, необходимо внедрять изучение гимна в школах республики. Каждый ребенок в государстве должен знать наизусть его текст, как и каждый взрослый. Я помню наш гимн с детства, со школьной скамьи, так как наши учителя были строги к тому, чтобы каждый ученик знал его слова.

Инна Кулумбегова, врач-косметолог:
У нас очень гордый гимн, который пробирает до дрожи с самых первых аккордов. Когда я училась в России, то при представлении студентов включали гимн республики, откуда он приехал. И каждый раз, когда звучал гимн Южной Осетии, меня переполняла гордость. Если в любое время меня попросят спеть его, то я незамедлительно это сделаю, потому что наизусть знаю его слова.

Тимур Габараев, студент ЮОГУ:
Гимн - это один из символов государственности Южной Осетии. Каждый человек, который считает себя гражданином, должен знать его слова. Мы в школе учили гимны - и осетинский, и российский. Думаю, с самого раннего возраста детям должны прививать любовь к родине. Это касается и знания гимна, и народных танцев, и истории государства.

Жанна Тедеева, домохозяйка, жительница Цхинвала:
Я знаю гимн с детства. Мои родители всегда были патриотично настроены к главным атрибутам страны, поэтому все дети в нашем доме знали гимн наизусть. Знаю также значение флага, герба республики. Мне кажется, это должны знать все.

Мурат Кокоев, тренер:
Гимн для республики - это святое. Когда включали гимн в 90-е годы, в трудное для республики время, то на глаза накатывались слезы. Мы боролись за республику, и должны любить и знать главные атрибуты страны.
Каждый раз, когда мы выезжали на соревнования, я брал с собой запись гимна и флаг республики. При выходе спортсмена на арену звучал наш гимн, и поднимали флаг. В те моменты я очень гордился собой, гордился тем, что среди стольких разных больших государств и их государственных символов есть наши атрибуты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest