Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес": воскресенье, 14 апреля

вс, 14/04/2019 - 21:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

  • Между Южной Осетией и Россией проделаны серьезные шаги в плане интеграции, заявил на встрече с делегацией Совета Федерации Федерального собрания РФ в минувшую пятницу президент республики Анатолий Бибилов. "Если говорить откровенно, мы в какой-то степени завидуем Республике Крым, потому что она уже вернулась домой, а Южная Осетия пока находится по пути домой. Тем не менее, серьезные шаги сделаны в плане интеграции с Россией, чтобы завтра прийти к тому, чтобы Республика была в составе Российского государства. Это не праздное желание каждого руководителя нашей Республики, а желание народа, который к этому стремится, и в этом направлении проводится и будет проводиться соответствующая работа", - отметил президент.
  • Один из безымянных пиков Южной Осетии назовут именем основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Однако какая именно из безымянных вершин будет носить имя поэта, пока не известно. «Люди уже прошли необходимую подготовку, не раз поднимались и покоряли вершины Осетии. Летом группа альпинистов совершит восхождение, после чего этому пику присвоят имя Коста Хетагурова», — сообщил журналистам председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев.
  • В столице Южной Осетии прошел второй международный турнир по профессиональному боксу «Кубок Алании». Нынешний турнир так же, как и первый, без преувеличения, вызвал большой ажиотаж: за час до мероприятия зал спорткомплекса «Олимп» был заполнен любителями бокса. Международный турнир организовала Федерация бокса России, промоутерская компания «Урал Бокс Промоушен», при поддержке президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова и Федерации бокса РЮО. Организаторы мероприятия пообещали провести очередной турнир в следующем году.
  • Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко и заместитель председателя правительства - министр экономического развития Республики Южная Осетия Геннадий Бекоев в рамках совместного бизнес-форума в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате заявили, что Петербург и Южная Осетия осенью подпишут Соглашение о сотрудничестве.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов планирует посетить Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ), в рамках которого будет подписано Соглашение о сотрудничестве с Республикой Крым. Об этом глава государства сообщил в ходе встречи с делегацией Совета Федерации Федерального собрания РФ, прибывшей в Республику с рабочим визитом.
  • Члены Совета Федерации будут наблюдать за парламентскими выборами в Южной Осетии 9 июня, сообщил член Комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков. "Мы с коллегами, как и в предыдущие годы, приедем к вам на парламентские выборы в качестве наблюдателей. Уверен, что они, как и раньше, пройдут в рамках закона и демократическом духе", - сказал Цеков на заседании комиссии по сотрудничеству парламента Южной Осетии и Совета Федерации в Цхинвале.
  • Соглашение о побратимстве между Цхинвалом и Керчью будет подписано в Крыму в ближайшие дни, сообщил в Цхинвале член Комитета Совета Федерации по международным делам, сопредседатель российской части Комиссии Сергей Цеков на заседании Комиссии по сотрудничеству парламента Южной Осетии и Совфеда.
  • Крым и Южная Осетия в рамках V Ялтинского международного экономического форума, который будет проходить 17-21 апреля, заключат соглашение о сотрудничестве, сообщил зампредседателя Совета министров российского региона - постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов. "Планируется соглашение между Республикой Крым Российской Федерации и Республикой Южная Осетия о торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-гуманитарном сотрудничестве", - рассказал Мурадов.
  • Во дворце спорта "Олимп", в Цхинвале, прошла матчевая встреча юных боксеров из Южной Осетии и Абхазии. На соревнованиях встретились наиболее сильные боксеры двух братских республик.
  • Совет Федерации РФ окажет содействие в предоставлении югоосетинским общественным организациям российских грантов. Соответствующие предложения будут представлены на следующее заседание Комиссии по сотрудничеству парламента Южной Осетии и Совета Федерации Федерального Собрания России, сообщил на брифинге в Цхинвале член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.
  • Соглашение о приобретении гражданами Южной Осетии, постоянно проживающими в республике, гражданства РФ в упрощённом порядке уже на подходе. Об этом сообщил журналистам глава парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям республики Игорь Кочиев, говоря об итогах работы Комиссии по сотрудничеству парламента РЮО и Совета Федерации РФ. Он отметил, что работа Комиссии всегда бывает очень плодотворной, некоторые темы, которые в ходе нее поднимаются, всегда находят отражение даже через несколько лет.
  • Очередное заседание Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания РФ и парламента Южной Осетии намечено на октябрь-ноябрь 2019 года, говорится в сообщении парламента республики, опубликованном на официальном сайте. "Сторонами было принято решение провести его в Республике Крым", - отмечается в сообщении.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял делегацию Министерства обороны Российской Федерации во главе с замначальника Генерального штаба ВС РФ Сергеем Истраковым. В ходе встречи были обсуждены вопросы военно-технического сотрудничества и практической реализации ранее подписанных соглашений.
  • Парламент Южной Осетии в среду принял закон "О табаке и табачных изделиях", который упорядочивает нормативно-техническую документацию, используемую при производстве и реализации табачных изделий и регулирует содержание вредных веществ при производстве табачных изделий.
  • В рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии в 2019 году в посёлке Дзау построят 18-квартирный жилой дом, два аналогичных корпуса будут возведены и в следующем году, сообщил на встрече с общественностью Дзауского района Республики президент республики Анатолий Бибилов.
  • Сотрудники грузинской полиции насильно забрали гражданина Южной Осетии Зураба Валиева с собственного огорода и увезли в неизвестном направлении. Как сообщил ИА "Рес" полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, Зураб Валиев находился в тот момент на своём огороде, который территориально примыкает к югоосетино-грузинской границе. Спустя пару часов Валиева вернули домой.
  • Соглашение о приобретении гражданами Южной Осетии, постоянно проживающими в республике, гражданства РФ в упрощённом порядке уже на подходе. Об этом сообщил журналистам в пятницу глава парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям республики Игорь Кочиев.
  • Республиканская политическая партия "Народная партия" Южной Осетии в пятницу на своем предвыборном съезде объявила списки кандидатов в депутаты парламента 7-го созыва по единому избирательному округу и одномандатным округам. По единому избирательному округу партия выдвинула 17 человек, по одномандатным избирательным округам - 17. Возглавил список кандидатов по единому избирательному округу лидер партии Александр Плиев.
  • Возведение детского лагеря отдыха, детсада и школы, строительство дорог и капитальный ремонт роддома войдут в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2020-2022 годы. Об этом в пятницу сообщили российские СМИ со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Виталия Мутко.
  • Центризбирком Южной Осетии продолжает работу по приему документов от кандидатов в депутаты и политических партий.
  • Парламент Южной Осетии единогласным решением в среду принял поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе", которыми устанавливаются воинские звания высшего офицерского состава.
  • Депутаты парламента Южной Осетии единогласно поддержали постановление о награждении медалью парламента республики "Хъуылымбегты Торез" (Торез Кулумбегов) 10 народных депутатов областного совета, которых отобрала специальная парламентская комиссия.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов обсудил с представителями Республиканской общественной организации Союза ветеранов войны 1989-2008 годов в Осетии "Гордость Осетии-Алании" вопрос статуса участников активных боевых действий.
  • В столице Южной Осетии состоялось торжественное открытие современного детского сада №17 "Фардыг" (Бусина) на улице Привокзальной. Двухэтажное здание детского сада рассчитано на 100 детей.
  • Парламент Южной Осетии единогласно принял изменения в закон о бюджете на 2019 год, где предусмотрено увеличение его параметров более чем на 1 млрд рублей.
  • Поединок двух цхинвальских боксеров-тяжеловесов Таира Келехсаева и Ричарда Битиева, который ждали любители бокса в Цхинвале, был сорван. Как сообщили очевидцы инцидента, между двумя боксерами, прибывшими в Цхинвал для участия в международном турнире по профессиональному боксу "Кубок Государства Алания", произошла ссора. Ричард Битиев из травматического пистолета выстрелил в ноги Таиру Келехсаеву. Битиев скрылся с места инцидента, спустя сутки он был задержан.
  • Парламент Южной Осетии во вторник единогласно утвердил статус "Верховного главнокомандующего" за президентом Республики.
  • Дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом произошло в Рукском тоннеле во вторник утром. Водитель транспортного средства марки LADA Kalina не справился с управлением, произошло столкновение с припаркованным в тоннеле погрузчиком.
  • Полномочным представителем Министерства иностранных дел Южной Осетии в Турции назначен гражданин Южной Осетии и Турции Ремзи Канукати, сообщается на сайте МИД.
  • Пансионат для престарелых и инвалидов "Забота" переехал в новое здание, сообщил на заседании Кабмина министр здравсоцразвития Георгий Тотчиев.
  • Кабинет министров Южной Осетии на прошедшем в минувший понедельник заседании принял решение о выделении из резервного фонда правительства порядка 700 тысяч рублей на борьбу с вредителем сельскохозяйственных культур - мраморным клопом на территории Республики.
  • Югоосетинская боксерша Лейла Терашвили завоевала золотую медаль первенства Общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения "Юность России".
  • Республика Южная Осетия в будущем может стать транзитной территорией по поставкам газа, в том числе в Грузию, сообщил в пятницу на заседании Комиссии по сотрудничеству в Цхинвале член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest