В ЦИК Южной Осетии обратились восемь партий и 81 самовыдвиженец: срок подачи уведомления завершен

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

25 апреля завершился срок подачи уведомления в ЦИК от партий и самовыдвиженцев о намерении баллотироваться в парламент

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии в четверг, в 18.00, завершила прием представлений республиканских списков, списков кандидатов по одномандатным округам и кандидатов, решивших баллотироваться в парламент республики седьмого созыва в порядке самовыдвижения.

"Уведомления о намерении принять участие в выборах депутатов парламента седьмого созыва подали восемь политических партий "Единая Осетия", "Единство народа", "Ныхас", Народная партия, "Фыдыбаста", "Единство", "Родина" и Компартия и 81 самовыдвиженец. С момента представления в ЦИК уведомления о самовыдвижении, кандидату выдается разрешение на открытие специального избирательного счета для формирования своего избирательного фонда. При этом, в законе четко прописано, за счет каких средств должен формироваться избирательный фонд", - отметила агентству "Рес" секретарь ЦИК Кристина Авлохова.

По ее словам, после открытия спецсчета, самовыдвиженцы уже могут начать сбор подписей в свою поддержку.

"Прием документов на регистрацию республиканских списков кандидатов по одномандатным избирательным округам, а также необходимый пакет документов на регистрацию от самовыдвиженцев прекращается за 35 дней до дня голосования. То есть 4 мая в 18.00 завершается срок подачи документов на регистрацию. Количество подписей, собранных в поддержку самовыдвиженца должно быть не менее десяти процентов от общего числа избирателей в его избирательном округе. Это требование касается и политических партий, выдвинувших кандидатов по одномандатным избирательным округам", - уточнила Авлохова.

Она продолжила, что с момента предоставления в ЦИК подписных листов с подписями избирателей отводится 14 дней для вынесения решения о регистрации или отказе в регистрации. Основания, по которым ЦИК может отказать четко прописаны в Конституционном Законе о выборах депутатов парламента РЮО.

Что касается предвыборной агитации, то по словам Кристины Авлоховой, кандидаты могут начать агитационную деятельность среди населения со дня регистрации, а вот предвыборную агитацию на телевидении, радио и печатных СМИ согласно конституционному закону можно начать за 20 дней до дня голосования, т. е. после 20 мая, о чем будет дополнительно сообщено через СМИ.

Выборы в парламент седьмого созыва пройдут 9 июня. Впервые за 15 лет в Южной Осетии выборы в парламент вновь пройдут по мажоритарно-пропорциональной системе. Половина из 34 парламентариев будет избрана по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest