Анатолий Бибилов проинспектировал работу Республиканского медицинского многопрофильного центра

ср, 15/05/2019 - 20:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава государства на встрече с медработниками поручил запустить оборудование до 15 мая текущего года.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов проинспектировал работу Республиканского медицинского многопрофильного центра. Главу государства сопровождал министр здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев, сообщает пресс-служба президента.

Анатолий Бибилов посетил детскую больницу, где установили новое лабораторное оборудование. Ранее президент на встрече с медработниками поручил запустить оборудование до 15 мая текущего года.

По словам Георгия Тотчиева, в лаборатории заработал биохимический анализатор крови, гематологический анализатор, а также анализатор на наличие газов в крови, который будет находиться в реанимационном отделении и предназначен для тяжелобольных пациентов.

Президент также поинтересовался наличием реагентов, которые необходимы для лабораторной диагностики. Министр отметил, что реагенты всегда имеются.

«На сегодняшний день вся аппаратура, которая находится в медицинском центре, исправно работает», – отчитался Георгий Тотчиев.

Анатолий Бибилов также осмотрел условия работы детской поликлиники. Заместитель главврача РММЦ Луиза Джиоева показала главе государства кабинеты, где дети проходят физиотерапию, а также сеансы массажа, занимаются в бассейне и кабинете лечебной физкультуры.

«Здесь дети с ДЦП проходят все необходимые процедуры, плавают. Воду в бассейне мы меняем каждый день и нагреваем до оптимальной температуры. Также у нас есть зал, в котором с детьми занимаются физкультурой», – сказала она.

Джиоева отметила, что раньше для прохождения процедур родители вывозили детей за пределы республики. Теперь же все эти процедуры можно пройти в Южной Осетии.

Замглавврача отметила также, что для полноценной работы с детьми, страдающими ДЦП, а их больше 40, необходим специальный костюм, благодаря которому они смогут учиться ходить.

«Дети в этом костюме будут находиться в вертикальном положении, их мышцы будут работать. Но такой костюм стоит немалых денег», – сказала она.

Президент, в свою очередь, отметил, что такой костюм нужно приобрести и этот вопрос необходимо проработать.

Анатолий Бибилов также побывал в отделении гемодиализа, которое было запущено не так давно.

Как отметила заведующая отделением Мадина Джиоева, раньше пациенты с острой почечной недостаточностью выезжали на процедуру гемодиализа за пределы республики.

«Пациенты проходят процедуру три раза в неделю. Одна процедура занимает три часа. Поэтому пациенты переезжали за пределы Южной Осетии для получения своевременной помощи. Теперь необходимость в этом отпала», – сказала она.

Мадина Джиоева также отметила, что на учете в отделении состоит 19 пациентов и на сегодняшний день процедуру регулярно проходят 10 человек.

Президент также осмотрел условия работы других отделений медицинского кластера: реанимационного отделения, травматологию и другие.

Кроме того, Анатолий Бибилов ознакомился с условиями работы врачей Цхинвальской городской поликлиники, которые «переехали» не так давно в здание Республиканской больницы в рамках формирования медицинского кластера путем слияния ведущих лечебных учреждений.

По словам врачей, их местонахождение благотворно сказывается на пациентах, так как им не приходится «бегать в основную больницу для забора крови и прохождения других процедур, которые не могли пройти в прежнем здании городской поликлиники».

Главный врач городской поликлиники Тамара Санакоева рассказала, что здесь стало возможным сделать флюорографию, рентген, маммографию, гастроскопию, появились новый биохимический анализатор и компьютерный томограф.

В завершение поездки президент осмотрел условия работы недавно отремонтированного тубдиспансера и других отделений медицинского кластера.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest