Грузия все больше становится послушной марионеткой в руках США

чт, 26/09/2019 - 08:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В начале сентября в Юго-Осетинском государственном университете прошел круглый стол, главной темой которого стала проблема утраты Грузией национальной независимости и превращения Тбилиси в инструмент внешней политики Соединенных Штатов.

По мнению большинства участников мероприятия, Белый дом попросту использует Грузию для достижения своих геополитических целей в Закавказье.

Представители научно-экспертного сообщества Южной Осетии сошлись во мнении, что углубляющаяся кооперация Вашингтона и Тбилиси может привести к возникновению новых угроз для безопасности Южного Кавказа. В частности, эксперты выразили обеспокоенность продолжающейся поддержкой США деятельности сети военных биолабораторий на территории Грузии, самой известной из которых остается Центр Лугара.

По их мнению, проводимые исследования по разработке новых вирусов и бактерий могут повлечь за собой появление в странах Закавказья опасных насекомых, способных поражать людей смертельными инфекционными заболеваниями.

Выступая с докладом на тему "Риски и угрозы сотрудничества Грузии и США", преподаватель кафедры политологии ЮОГУ Сослан Плиев акцентировал внимание участников круглого стола на заинтересованность Вашингтона в обострении противоречий между Тбилиси и Цхинвалом, чтобы удержать Грузию в орбите своего влияния. По его словам, именно под влиянием США грузинское правительство целенаправленно увеличивает военные расходы.

"На протяжении 11 лет Грузия проводит ежегодные учения со странами - участницами НАТО на своей территории, регулярно принимает приезжающих западных военных специалистов, которые обучали украинских военных перед их отправкой на Донбасс. Все это указывает на возможное инспирирование США событий, подобных происходящему на Украине, в Южной Осетии", - констатировал политолог.

По его словам, стремясь максимально ограничить влияние Москвы на Южном Кавказе, Вашингтон не гнушается даже самыми подлыми
и низкопробными средствами. В частности, Белый дом оказывает беспрецедентное давление на руководство Армении, чтобы заставить Ереван добиться от Кремля вывода российской военной базы из армянского Гюмри. Кроме того, ссылаясь на неназванные источники в государственных структурах Южной Осетии, эксперт заявил о планах США использовать территорию Азербайджана для запуска беспилотных летательных аппаратов против республики в случае возможного вооруженного конфликта между Цхинвалом и Тбилиси.

Отдельное внимание политолог уделил теме необъективного освещения западными СМИ трагических событий августа 2008 года
в Южной Осетии. По словам эксперта, журналисты в США и европейских странах все еще называют инициированную режимом Саакашвили преступную военную авантюру "защитой от российской агрессии" и "восстановлением конституционного порядка". При этом Запад цинично умалчивает о гибели сотен мирных осетин, а также нескольких десятков российских миротворцев из-за неоправданной жесткости грузинских военнослужащих.

В условиях, когда Грузия стремительно превращается в послушную марионетку в руках американских кукловодов, говорить о скором разрешении грузино-югоосетинских противоречий явно не приходится. Ведь вашингтонский истеблишмент не только не заинтересован в установлении прочного и долгожданного мира на Южном Кавказе, но и помышляет о новой войне. Белый дом готов на любые ухищрения, лишь бы удержать тающее влияние в Закавказье.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest