Обладают ли европейские народы исторической памятью?

вс, 02/02/2020 - 18:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Крайне возмутительное заявление прозвучало от президентов Польши Анджея Дуды и Украины Владимира Зеленского о том, что Вторую мировую войну начал СССР, никого не оставило равнодушным от Лиссабона до Владивостока. Конечно, в Осетии такого рода высказывания не могут вызвать ничего, кроме презрения, потому что осетинский народ потерял больше половины своей отборной молодежи, отправившейся на защиту Отечества.

Всего погибших осетин в ходе Великой Отечественной войны, согласно поимённому подсчёту по опубликованным спискам, получается 24148 человек. Сотни семей потеряли всех пятерых, шестерых, семерых сыновей. От такой ужасной демографической трагедии осетинский народ не оправился по сей день.

С 1945 года прошло 75 лет. Все эти годы в Осетии на всех застольях от свадеб до похорон глава стола возносит отдельную молитву в память погибших на фронтах Великой Отечественной. Слово "застолье", возможно, прозвучит несколько легкомысленно для людей, не знакомых с осетинскими реалиями, но в Осетии такие застолья носят не увеселительный характер, а являются серьезным общественный мероприятием. В Осетии для всех живы события тех лет, и россказни о вине СССР, как и попытки обеления фашистов не найдут благодарного слушателя.

Возвратимся же к реалиям предвоенного и военного периода. Следует держать в памяти, что особенность 30-40-х годов состоит в том, что предвоенный период хоть и называется предвоенным, на самом деле был не из самых мирных. Силовой аншлюс Австрии вопреки воле австрийцев, едва прикрытый фиговым листком мнимой легитимности, аннексия Судетской области Чехословакии, а затем и растерзание Чехословакии Германией и Польшей при попустительстве Англии и Франции, которой, как и Польше, вскоре аукнулись слезы чехов и словаков…

Советскому Союзу приводят в упрек заключение Пакта о ненападении с фашисткой Германией. Однако СССР был последним великим государством Европы, подписавшим такой договор, причем, подписавшим его вынужденно. И Англия, и Франция, и все остальные крупные игроки уже давно имели такие договора с Гитлером.

Что же касается Польши, у нее с Германией были давние дружественные отношения. Гитлер принял участие в похоронах польского президента Пилсудского, и Польша, вступая в военный альянс с Германией не скрывала, что хочет принять активное участие в дележке европейского пирога побежденных стран на равных основаниях. Однако Гитлер и фашистская верхушка Германии, обезумевшие от идеи неполноценности славянских народов, конечно же, не могли этого допустить и терпели выходки Польши лишь до поры до времени скрывая свои острые зубы.

Когда Германия наметила себе первую жертву - Чехословакию, то Польша с удовольствием приняла участие в предательском растерзании братской славянской страны. 79 лет назад немецкие и польские войска начали агрессию против крупной европейской страны.

Для чехов это было ударом в спину. Польша аннексировала у нее Тешинскую область осенью 1938 года. Сейчас в Варшаве об этом позорном эпизоде накануне начала второй мировой войны стыдливо умалчивают. Но история все помнит.

Таким образом, Польша не имеет права обвинять СССР в нападении на нее в 1939 году. СССР был вынужден ввести свои войска на территорию подвергшегося агрессии Германии многолетнего союзника Третьего Рейха, чтобы остановить немецко-фашистских агрессоров подальше от своих границ.

Что же касается президента Украины Зеленского, он представляет те силы, которые в 1940-х осуществили беспримерное по своему зверству, варварское и леденящее душу уничтожение мирного и беззащитного польского населения. Ужасы Волынской резни до сих пор заставляют содрогнуться от боли даже самые черствые сердца. Поразительно, но вместо извинений польскому народу и принятия действенных мер по неповторению этой трагедии он увековечивает имена главарей палачей и убийц поляков и евреев (сам будучи евреем по национальности!) в именах улиц и различных учреждений.
Уму непостижима происходящая фантасмагория. В этих странах уже десятки лет идет массированная информационная истерия против СССР и России, обеляются любые преступления Германии против евреев, цыган и даже против их народов.

Сегодняшняя польская националистическая пропаганда твердит уже лет тридцать, что "советская оккупация была хуже германской". Аналогичные тезисы взяла на вооружение и националистическая пропаганда Украины. Это понятно, потому что здесь США работают по тем же лекалам, что и в Польше. Неслучайно среди пионеров идеологического переформатирования Украины были представители бывшего польского антисоветского подполья или польских эмигрантских кругов.

Ради ненависти к России полякам рекомендовано забыть Волынскую резню и принять идейных наследников Бандеры и Шухевича как своих братьев. Сотни тысяч поляков недовольны такими попытками и не хотят конфронтации с Россией. Однако, к сожалению, голос истинных польских патриотов сегодня не очень влиятелен на польской земле. Проамериканское правительство Польши подвергает их гонениям, как и 70 лет назад, бросает в тюрьмы. Но они храбро борются за правду и справедливость, правда, без особого успеха. Дальнейшее развитие ситуации покажет, обладает ли польский народ исторической памятью или им можно манипулировать в интересах внешних кукловодов. Покажет, обладают ли исторической памятью европейские народы в целом.

Авторство:
Инал Плиев
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest