О добровольцах на Донбассе и музыке, сопротивляющейся действительности

пн, 24/02/2020 - 18:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Известная российская рок-исполнительница Юлия Чичерина, военный корреспондент, поэт Семен Пегов и создатель интербригады «Пятнашка» Ахра Авидзба (позывной — Абхаз) рассказали на пресс-конференции в Цхинвале о событиях на Донбассе, поделились своим видением будущего жителей ЛНР и ДНР.

Чичерина отметила, что война на Донбассе — действительность, на которую нельзя закрывать глаза.

«Там гибнут дети, женщины, старики. Быть музыкантом, конечно, хорошо, но нельзя оставаться равнодушным к таким вещам, кто бы ты не был — музыкант, строитель или шахтер», - сказала она.

Песни о Донбассе

По словам Семена Пегова, Чичерина своим творчеством служит рупором сопротивления в этой глобальной несправедливости.

«Это очень важная часть нашей современной истории, и она в музыкальном, поэтическом смысле мало кем осмысляется, и здорово, что есть Юлия, которая служит рупором сопротивления в этой глобальной несправедливости», - заметил Пегов.

Поэт рассказал о целой плеяде военных песен о Донбассе, которая последовала за первой композицией, написанной в память о герое ДНР по кличке «Моторола».

«Первая песня о Донбассе была написана в память о нашем товарище — Арсене Павлове, известном как «Моторола». Поскольку мы были с ним дружны, я посвятил ему свой первый текст. Потом началась волна песен на военную, донбасскую тематику. Одна из них- «Добровольческая» - посвящена подразделению «Пятнашка», в котором было кстати много было осетин», - рассказал Семен Пегов.

Одну из крайних песен, посвященных военной тематике — «Воздушная гавань», продолжил поэт, Юлия Чичерина написала в начале января, посвятив ее освобождению Донецкого аэропорта.

«Огромную роль в этой операции сыграли подразделения «Пятнашка», «Спарта», «Сомали», «Восток», где огромное количество людей не по чей-то указке сверху, а по призыву души приехали в Донбасс», - подчеркнул военный корреспондент.

Осетия и Абхазия — единым фронтом на передовой

Ахра Авидзба рассказал о создании многонационального подразделения «Пятнашка», в которое, по его словам, входили даже швейцарцы, ирландцы, французы.

«Семен Пегов, который приехал в Донбасс, снимал живые кадры, а не постановочные. Мы с ним прошлись по нашим позициям в районе аэропорта. Он спросил, как мы называемся, и там и родилось наше название по количеству прибывших добровольцев», - вспоминает Авидзба.

Он отметил, что абхазские и осетинские добровольцы выступали единым фронтом на передовой.

«Осетинские добровольцы постоянно нас останавливали и спрашивали, не с Осетии ли мы, на что мы отвечали — нет, но мы ваши братья. Первое слияние нашего подразделения с добровольцами из Осетии произошло на День Победы нашей республики — 30 сентября. Ребята в составе 38 человек приехали нас поздравить, в итоге так получилось, что праздник мы встретили бою. И для себя мы уже поняли, что если два братских народа пришли защищать одну землю, они должны быть вместе, и мы объединились».

Будущее Донбасса

Семен Пегов считает, что будущее Донбасса так или иначе наступило.

«В прошлом году очень активно начали выдавать российские паспорта жителям Донбасса. Понятно, что это не является в глобальном смысле признанием независимости, но по факту Москва делает все возможное для того, чтобы даже с с юридической точки зрения местных жителей невозможно было обидеть, и во-вторых, поверьте, они не дадут себя в обиду. Я это наблюдал неоднократно», - заметил военный корреспондент.

Авидзба, в свою очередь, добавил, что у местного населения большое желание воссоединиться с Россией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest