Из рапорта ротмистра Тифлисского губернского батальона Ушверидзе

чт, 27/02/2020 - 13:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Из рапорта ротмистра Тифлисского губернского батальона Ушверидзе командиру Тифлисского губернского батальона по строевой части о грабеже меньшевистскими солдатами жителей Цхинвальского района.

...1. Житель селения Хеитис – Приси, Василий Текоевич Шиукаев, представитель сельчан Квемо-Убани, православный, спрошенный 30 мая, показал: cолдаты 4 роты и пулеметной команды, находившиеся в Квемо-Убани, обходили дома и требовали молока и сыра. Когда у нас бывали продукты, то мы давали им охотно, но если не оказывалось, то нас ругали всячески. Солдаты жгли дрова, мало этого, они жгли даже рукоятки и деревянные части разных земледельческих орудий. Около нас имеется кладбище; в день Вознесения Господня на памятники усопшим были принесены хлеб, водка и две жареных курицы. Солдаты, даже не дожидаясь освящения священником, украли и съели их. Больше всего нас беспокоит то обстоятельство, что солдаты живут в наших домах, мы сами живем стесненно. Пока была плохая погода – мы их приютили, но теперь нам хотелось бы, чтобы они были выведены и помещены в палатках вне деревни, тем более, что в данное время установилась хорошая погода. Солдаты проходя по двору, часто давят маленьких цыплят и убивают домашних птиц. В общем, просьба всех сельчан, чтобы солдаты были выведены из деревни. Больше по настоящему делу жалоб никаких не имею.»
Прочитано 31 мая 1919 года. Василий Шиукаев.
2. Житель селения Хеитис – Приси, представитель сельчан Шуа-Убани, Семен Гибилович Шиукаев, православный, спрошенный 30 мая, показал: В Шуа-Убани помещаются пулеметная команда и артиллерийский взвод. Солдаты разрушают деревянные заборы и жгут их. Сожгли также шесть больших строительных досок. Вечно требуют хлеба, если у нас не оказывается, то они начинают ругаться. Просьба наших сельчан, вывести солдат из деревни, чтобы они нас не беспокоили. Больше никаких жалоб не имею
.Прочитано 31 мая 1919 г. Симон Шиукаев.
3. Представитель сельчан Джабити—Убани, деревни Хейтис-Приси, Григорий Гаврилович Джабиев, православный, спрошенный 30 мая, показал: у нас помещаются солдаты 3 и 1 рот. Когда они пришли первый раз, то заставили Василя Текнаишвили освободить дом и сами посе¬лились в нем, сожгли дрань и отобрали два пуда муки. У Константина Текниашвили сожгли забор деревянный, украли курицу. У Алексея Дабашвили сожгли три арбы дров и украли курицу. У меня самого отобрали три арбы дров и сожгли. За все эти вещи денег, конечно, никто ни копейки не платил. У Зураба Джабишвили отобрали печеный хлеб один пуд, сожгли одну арбу дров. Просьба сельчан вывести солдат из нашей деревни. Больше жалоб не имею.
Прочитано 31 мая 1919 г. подпись.
4. Представитель селения Хейтис—Приси, житель Беса-ант-Убани, Шакро Соломонович Бесашвили, православный спрошенный 30 мая, показал: У нас стоит 2-я рота. Солдаты сожгли сто штук кольев, отобрали тридцать связок соломы для постилки, сожгли много драни и деревянный забор. Просьба всех сельчан, вывести солдат из деревни. Больше жалоб не имею.
Прочитано 31 мая 1919 года...
Производящий дознание ротмистр—Ушваридзе.
ЦГАОР и СС Гр. ССР, ф. 19, д, 19, л. л. 85—92.Подлинник, машинописный.

1919 г. мая 31
Из книги "Борьба трудящихся Юго-Осетии за советскую власть" (1917-1921). Документы и материалы. Составитель И.Н. Цховребов.