События 1920 г. в устной истории

вт, 17/03/2020 - 21:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Из рассказа Надежды Елиозовны Шавлоховой, 76 лет, уроженки сел. Згубир, проживающей ныне в Цхинвале.

Мои предки рассказывали об ужасах, которые им пришлось пережить в 1919-1920 годах. Я могу рассказать о своей родне - семье Шавлоховых из сел. Згубир. Муж был Шавлохов, а жена Демеева.

О том, что словно смерч проносится грузинская армия, знали заранее: вести о том, с какой жестокостью они расправляются с осетинским населением, разносились быстро, поэтому многие не стали ждать, когда их начнут преследовать, настигать и убивать. Многие заранее собрали свои пожитки и кто что мог, забрали с собой, остальное мои родственники попытались спрятать: закопали имущество, а скот попытались перегнать по непроходимым тропам через перевал в Северную Осетию. Но какое там, тут не до скотины было, самим бы ноги унести. Многие, говорят, не только скотину, но и детей с обрывов скидывали, чтобы грузины не настигли и не поиздевались над ними. Не говоря уже о скотине, которая погибла в пути или просто разбрелась в лесах, людям самим пришлось пережить то, что на долгие годы сохранило ненависть к грузинской власти.

В семье Шавлоховых было трое сыновей, младший из ко¬торых в шестилетнем возрасте заболел то ли холерой, то ли тифом и скончался по пути, остальные дети также погибли от болезни, но уже во Владикавказе (Дзауджикау, так называли Владикавказ в то время). Когда они добрались до го рода, их не очень-то гостеприимно встретили: они считались носителями заразных заболеваний, которые подхватили в пути. Но все-таки поселились в сарае у одного из жителей Дзауджикау, где и остались жить. После утихших событий оставшиеся в живых из родственников вернулись обратно на родину в сел. Згубир. Демион также тяжело заболела, но ее все-таки удалось спасти. Когда вернулись, попытались откапать запрятанное имущество, но увы, ничего не осталось. Грузины все откапали и то, что невозможно было унести, сожгли. А ведь они неплохо жили. Было много скота, живности. На месте их бывшего дома была обнаружена одна старая кастрюля с продырявленным дном, а сам дом просто сожгли и сравняли с землей. Пришлось начинать строить, да и жить заново...

Из книги Руслана Бзарова "Геноцид осетин: 1920 год"