Анатолий Бибилов издал указ об усилении координирующей роли МИД Южной Осетии во внешней политике

ср, 25/03/2020 - 18:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В целях усиления координирующей роли Министерства иностранных дел Южной Осетии в проведении единой внешнеполитической линии республики 24 марта 2020 года президент Анатолий Бибилов издал указ.

Текст документа опубликован на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

Согласно указу, в системе органов исполнительной власти Южной Осетии Министерство иностранных дел является головным органом в области отношений с иностранными государствами, международными организациями и осуществляет общий контроль за выполнением международных обязательств республики. МИД Южной Осетии координирует деятельность других органов исполнительной власти республики в этой области и их международные связи.

При реализации внешнеполитического курса Министерству иностранных дел Южной Осетии необходимо способствовать согласованному взаимодействию органов исполнительной власти с органами законодательной и судебной власти с тем, чтобы участие этих органов, их должностных лиц в международной деятельности обеспечивало соблюдение принципа единства внешней политики и выполнение международных обязательств республики.

Предложения, затрагивающие внешнеполитические интересы Южной Осетии, в том числе предложения о проведении переговоров и заключении международных договоров , включая договоры межведомственного характера, в обязательном порядке согласовываются органами исполнительной власти с Министерством иностранных дел до их представления соответственно президенту и в правительство.

Документ устанавливает администрации президента и правительству республики не принимать к рассмотрению предложения по упомянутым вопросам, если они не согласованы с Министерством иностранных дел.

Указ президента предусматривает строгое соглашение всех внешнеполитических шагов в любых областях жизнедеятельности республики с внешнеполитическим ведомством.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest