Радион Пухаев о ситуации с коронавирусом в Голландии: паники нет, но отношение к ситуации серьезное

вт, 31/03/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель международной ассоциации «Ренессанс», член общеевропейского координационного совета российских соотечественников Радион Пухаев рассказал ИА «Рес», как в провинции Норд Брабант (Голландия) европейцы живут в условиях распространения коронавируса, и какие меры принимаются для сокращения случаев заболевания:

Первый случай коронавируса в Голландии был зафиксирован в провинции Норд Брабант, где мы проживаем. Сюда приехала семья из Италии, которая попала на местный карнавал. Естественно, там были люди, и вирус получил распространение. На данный момент больницы нашей провинции не справляются с потоком поступающих больных и их увозят в соседние провинции, где ситуация не такая тяжелая.

На 30 марта в Голландии 11 750 заразившихся, умерших — 864 человек.

Паники нет, но отношение к тому, что происходит, очень серьезное. Все достаточно серьезно относятся к сложившейся ситуации, и при малейших подозрениях на коронавирус у одного из членов семьи, все самоизолируются. Рекомендуется всем соблюдать расстояние друг от друга в 1,5 — 2 метра, люди, в свою очередь, стараются придерживаться этих правил.

В Голландии школы закрыты на карантин, введены ограничительные меры, но нет никакого запрета на передвижение, поход в магазин и др. Здесь есть понимание того, что люди должны переболеть. А ограничительные меры введены для того, чтобы больницы справлялись с наплывом заразившихся, чтобы каждый из них смог получить медицинскую помощь.

Неслучайно в Китае, России строят новые больницы. Расширяются возможности для того, чтобы оказывать помощь большему количеству больных, чтобы люди не умирали от того, что им не помогли.

В Европе, в частности, в Голландии пожилые люди находятся в домах для престарелых, старики в большинстве своем живут изолированно. То есть, их можно уберечь как-то.

А в Осетии я даже не представляю, как можно это сделать, когда семьи живут вместе, и молодой человек может занести вирус в дом, к пожилому родственнику. К счастью, там нет пока ни одного случая.

Хочу пару слов сказать о той истерии, которая существует сегодня в обществе. Есть всякие эксперты, и реальные, и диванные, и вирусологи. Они разделяются на две группы — которые несут какую-то ответственность за то, что говорят и тех, которые не несут за это никакой ответственности.

Поэтому мое убеждение, что в такое время надо придерживаться каких-то официальных данных, а не слушать бред и «диванных» экспертов. Если правительство, специальный штаб, принимают какие-то меры и правила, то их нужно соблюдать, потому что они владеют полной информацией. Надо объединяться в такое время и просто соблюдать все рекомендации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest