На заседании оперативного штаба в Цхинвале обсудили эпидобстановку в республике ​

вт, 31/03/2020 - 18:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы выполнения постановления правительства «О мероприятиях по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19» и меры по предотвращению возникновения коронавируса в Южной Осетии обсудили на заседании штаба в Цхинвале, прошедшего под председательством премьера Эрика Пухаева в обновленном составе.

«Вопросы, которые мы обсуждаем, ​ касаются не только тех министерств и ведомств, которые задействованы в работе штаба. Они касаются и всех остальных руководителей, которые не вошли в его состав. Все принимаемые нами решения ​ должны выполнять все ведомства, к которым они будут направлены», - сказал премьер.

Глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева проинформировала об эпидситуации в республике.

«В Южной Осетии на самоизоляции находятся 180 человек, в стационарных условиях - 6 человек, из них двое в Ленингоре и трое в инфекционном отделении республиканской больницы. Изначально их было 9, но после очередных лабораторных исследований, ​ которые мы провели вчера, шестерых уже отпустили домой. ​ А так, с 26 марта по сегодняшнее число было проведено​ 33 лабораторных исследования, все результаты были отрицательными», - сказала Кочиева.

Выполнение постановления правительства и вопросы на границе

Глава МВД Игорь Наниев рассказал о работе, проводимой ведомством в плане контроля исполнения в республике постановления правительства «О мероприятиях по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19».

«Наши сотрудники письменно предупредили владельцев объектов, подлежащих закрытию, об ответственности за нарушение постановление. Всего закрыто 227 объектов, продолжаются работы по их проверке ​ на предмет нарушения карантинных мер», - подчеркнул Наниев.

Заместитель председателя КГБ Валерий Алиханты отметил, что пограничная служба выполняет свои функциональные обязанности на пункте пропуска «Рук» по охране госграницы, дополнительно осуществляет регистрацию и анкетирование граждан.

«Анализы результатов работы показывают, что поток пассажиров на въезд в республику не уменьшается, с момента введения карантина и начала анкетирования – 28 марта количество въезжающих граждан составило - ​ 688 человек ​ и 29 марта - 650 человек. Ранее до введения карантина около 1170 человек проходило в сутки через границу и около 450 въезжало автотранспортных средств», - сказал он.

​ Алиханты обратил внимание на то, что есть категория граждан, которая пересекает пункт пропуска в населённом пункте Рук по загранпаспорту РФ, что не позволяет определить место их постоянного проживания.

«А граждане, прибывающие из иностранных государств, в том числе из Грузии, скрывают это, поэтому выявлять таких людей сложно», - заметил зампредседателя КГБ.

Готовность югоосетинской больницы к угрозе коронавируса

Министр здравоохранения​ и социального развития Георгий Тотчиев ​ проинформировал членов штаба о готовности инфекционного отделения больницы в случае коронавируса.

«Мероприятия по подготовке инфекционной больницы были начаты еще полгода назад, в рамках реализации концепции инфекционной безопасности Республики Южная Осетия, и на сегодняшний день мы достигли того, что развернуто отделение интенсивной терапии в инфекционном корпусе. Там есть 10 коек, часть из которых оснащены, а остальные будут дооснащены аппаратами искусственной вентиляции легких», - пояснил министр.

По его словам, прорабатывается также механизм по заказу защитной одежды для сотрудников медучреждений с Роспотребнадзором и руководством предприятия «БТК-4».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest