Житель Болгарии Шалва Кокоев: Для преодоления эпидемии мы все должны быть предельно дисциплинированными

пт, 03/04/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Коронавирус остается главной актуальной темой дня для всех СМИ. Житель города Пловдива (Болгария) бывший цхинвалец Шалва Кокоев рассказал ИА "Рес" о том, какая ситуация в Болгарии в свете борьбы против коронавируса:

В Болгарии введено чрезвычайное положение, активно трудятся добровольцы. На территории общины Долни-Чифлик создана организация по доставке лекарств и продуктов первой необходимости лицам старше 65 лет и одиноким пожилым гражданам. Такая работа проводится по всей стране.

К сожалению, несмотря на принимаемые меры, до победы над пандемией еще далеко. Объявлено о создании Национального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Его возглавляет генерал-майор Венцислав Мутафчийски. По сообщениям СМИ средний возраст умерших пациентов составляет 66 лет. Самому молодому из них 51 год. В больнице находятся 127 зараженных, 13 из них интубированы.
В столице Болгарии городе Софии - 221 случай, в Пловдиве - 21, в Варне, Монтане, Бургасе, Благоевграде - меньше 20, в Плевене, Пазарджике, Смоляне, Шумене, Велико Търново, Габрово, Кюстендиле, Стара Загоре, Хасково и Ловече - меньше 10.

Выздоровели трое пациентов с доказанной коронавирусной инфекцией, которая протекала подобно гриппу. Они уже выписаны из инфекционной клиники больницы "Св. Марина" в Варне. Пациенты находятся в хорошем состоянии, клинически здоровы, с нормальными лабораторными показаниями и двукратными отрицательными вирусологическими результатами. Им даны необходимые указания об амбулаторном наблюдении, согласно инструкциям и предписана 28-дневная самоизоляция по месту жительства.

В то же время в инфекционной клинике находятся еще пять пациентов с доказанным COVID-19, которые находятся под дианмичным наблюдением и им оказывается лечение согласно лечебному алгоритму.
Несмотря на карантин, добровольцы кормят 320 тысяч человек и оказывают им социальную помощь. Еще десятки людей разносят еду лежачим больным, которые не могут двигаться. Всего этой работой охвачено 9000 добровольцев в 300 населенных пунктах.

На болгарско-турецкой границе застряли множество автотранспортных средств. Добровольцы носят еду водителям. Один из водителей, увидев, как им принесли поесть и попить, даже заплакал и сказал, что не ожидал такой заботы.

Это говорит о том, что у молодежи большое сердце, и она унаследовала системные ценности, которые получила от бабушек и дедушек - быть добрыми, милосердными, быть готовы на самопожертвование во имя народа. Вот таковы болгарские добровольцы.

Есть отдельные случаи нарушения карантина, но полиция за этим зорко следит. За нарушение карантина, а также нахождение без масок в общественных местах 300 человек оштрафовано на 5000 левов (около 2500 евро).

Чтобы население легче переносило самоизоляцию, в Болгарии открыт и телефон доверия, и специальный сайт.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest