Бибилов о Сталинире: ветераны, которые уходили на фронт, уходили из города Сталинир

чт, 07/05/2020 - 16:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

9 мая столица Республики Южная Осетия наряду с названием Цхинвал именуется Сталиниром

Указ об использовании наименования «город Сталинир» наряду с наименованием «город Цхинвал» 9 мая – День Победы и 22 июня – День начала Великой Отечественной войны был подписан президентом Южной Осетии 27 апреля 2020 года. В интервью ЮОГУ ТВ президент Анатолий Бибилов прокомментировал принятое решение. Он отметил, что использование наименования "город Сталинир" - это дань уважения к ветеранам ВОВ и всему поколению военных лет.

"Мы говорим о том, чтобы город Цхинвал звучал как Сталинир в памятные даты - в День Победы в Великой Отечественной войне в день ее начала. Ведь ветераны, которые уходили на фронт, уходили из города Сталинир и возвращались в город Сталинир. Они этим гордились", - сказал президент.

Он подчеркнул, что "народ должен ценить и уважать людей, совершивших подвиг - и тех, кто вернулся в свои дома, и тех, кто так и не вернулся в свой родной Сталинир, а похоронен в братских могилах".

"Так дадим им возможность, чтобы он Сталиниром назывался хотя бы 9 мая, 22 июня. Названием того города, где они определенный промежуток времени отмечали свой День Победы, свой праздник", - сказал Бибилов.

Он напомнил о народной любви к Иосифу Сталину, имя которого несколько десятилетий носил город.

"Миллионы солдат в войне, на полях сражения поднимались за Сталина, за Родину. Такой народной любви как к Иосифу Виссарионовичу Сталину не было ни к одному руководителю Советского Союза".

Анатолий Бибилов в интервью также отметил, что наименование Сталинир является историческим, памятным, и поколения горожан и сегодня с гордостью называют себя сталинирцами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest